Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2020 » Апрель » 28 » В РФ заработал отечественный онлайн-конструктор для создания обучающих курсов
19:46
В РФ заработал отечественный онлайн-конструктор для создания обучающих курсов

В РФ заработал отечественный онлайн-конструктор для создания обучающих курсов

Сотрудники Пермского государственного национального исследовательского университета.(ПГНИУ) запустили всероссийский бесплатный интернет-ресурс, который помогает школьным учителям и вузовским преподавателям создавать задания для учащихся.

"Этот образовательный онлайн-конструктор - первый в своем роде на территории России. Многие другие конструкторы находятся на иностранных серверах или поддерживают небольшое число типов интерактивных заданий. Интерактивные ресурсы делают обучение интересней и экономят время на проверке заданий. При разработке я постарался сделать простой в использовании, функциональный сервис и разместил его на серверах Пермского университета", - сказал разработчик конструктора Арсен Боровинский, слова которого приводятся в сообщении.

\Ресурс, получивший название "Удоба", помимо заданий, позволяет создавать также интерактивные презентации и текст в формате одной колонки с интерактивным элементом. Презентации удобны для очных занятий, они позволяют использовать видео, всплывающие подсказки, различные тесты для синхронной работы с фиксацией баллов. А формат одной колонки полезен для самостоятельного освоения материала, адаптирован для смартфонов и предусматривает задания на самопроверку с контекстной обратной связью.

При разработке заданий преподаватель или учитель могут включить любую необходимую им информацию, в том числе звуковую дорожку, видеоряд или фотографии. Например, можно создать виртуальный тур по производству, отобразить исторические факты на шкале времени, провести и проверить диктант. Преподаватель при этом видит баллы за решение заданий и время начала и окончания их выполнения.

Как отмечает разработчик, новый ресурс может стать альтернативой сервису LearningApps.org, который в ситуации, когда на дистанционное обучение переведены одновременно тысячи школьников и студентов, часто бывает перегружен. Более того, на платформе "Удоба" можно создать 40 видов интерактивных заданий, а на LearningApps.org доступно 16 вариантов. Отмечается, что новый сервис построен на принципах открытых образовательных ресурсов и бесплатен.

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 567 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Архив