Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2020 » Апрель » 25 » Дату окончания Второй мировой войны перенесли на 3 сентября
09:41
Дату окончания Второй мировой войны перенесли на 3 сентября

Президент России Владимир Путин подписал закон о переносе даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября. Ранее День воинской славы отмечали 2 сентября.

Соответствующий документ был опубликован на интернет-портале правовой информации.

Авторами документа выступили депутаты Госдумы Владимир Шаманов, Георгий Карлов и сенаторы Григорий Карасин и Михаил Козлов. По их словам, закон сохраняет историческую справедливость в отношении победителей Второй мировой войны. Помимо этого, документ должен увековечить достойную память погибших. При этом, в 1945 году Верховный Совет СССР объявил праздником победы над Японией 3 сентября. Эту же дату указывали на оборотной стороне медали "За победу над Японией", которой награждали участников боев. Спустя два года этот день стал рабочим, а потом праздник и вовсе забылся.

Против переноса даты выступили организация "Матери Беслана" и Совет при президенте по правам человека. Они напомнили, что в этот день в 2004 году произошел штурм школы в Беслане. Также 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. "По нашему мнению, решения об установлении памятных дат должны объединять людей, а не разобщать их. Перенос Дня воинской славы со 2 на 3 сентября будет встречен с непониманием родными и близкими погибших в этом чудовищном теракте", – говорится в письме, направленным главой СПЧ Валерием Фадеевым в адрес председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с просьбой учесть позицию Совета при рассмотрении законопроекта.

Валентина Матвиенко заявила, что вокруг даты возникла "избыточная шумиха", и попросила не политизировать эту ситуацию. "В Совфеде с огромным уважением относятся к памяти всех невинно убиенных террористами в Беслане и родственникам жертв этой трагедии. Никакого противоречия я здесь не вижу", – цитирует РИА Новости председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса. Он также напомнил, что в советское время датой окончания войны было именно 3 сентября. По его мнению, День воинской славы – это не карнавал, а потому он не будет неуместным в годовщину теракта в Беслане. По информации ria.ru

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 644 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
Архив