Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2023 » Ноябрь » 13 » В 2024 году на ЕГЭ по математике пользоваться калькулятором запрещено
20:32
В 2024 году на ЕГЭ по математике пользоваться калькулятором запрещено

Руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов (КИМ) Государственной итоговой аттестации (ГИА) по математике Иван Ященко рассказал об особенностях выполнения различных заданий на Едином государственном экзамене.

 

Состоялась онлайн-консультация по подготовке к ЕГЭ по базовой и профильной математике в рамках проекта Рособрнадзора и разработчиков экзаменационных материалов Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) «На все 100».

Руководитель комиссии по разработке КИМ ГИА по математике Иван Ященко рассказал, что в 2024 году изменений в ЕГЭ по базовой математике нет. А в профильном экзамене добавилось одно задание, которое проверяет умение работать с векторами.

Эксперт рекомендовал выпускникам, которые уверенно могут решать математические задачи, выбирать математику профильного уровня, даже если при поступлении в вуз этот предмет не является вступительным испытанием. Иван Ященко считает, что результаты ЕГЭ по профильной математике могут пригодиться ребятам в дальнейшем. Например, если уже во время учебы в университете они захотят изменить направление подготовки. Он подчеркнул, что нужно заранее ставить перед собой реалистичную задачу.

«Если вам достаточно набрать на профильном экзамене 60-70 баллов, вы можете спланировать свою подготовку исходя из того, что какие-то задания вы даже не будете трогать на экзамене», — порекомендовал Руководитель комиссии по разработке КИМ ГИА по математике.

Иван Ященко сообщил, что в ЕГЭ 2024 года не будет заданий на неравенство Чебышева, иррациональные неравенства, коэффициент корреляции и дисперсию. При этом количество заданий по теории вероятности не увеличится. По словам эксперта, по-прежнему запрещено пользоваться калькулятором на ЕГЭ по математике. А при выполнении заданий второй части можно использовать любой математически обоснованный и корректный способ решения.

Эксперт отметил, что типичные ошибки, которые случаются на ЕГЭ по математике связаны с неправильно прочитанным условием задачи. То есть ребята не обращают внимания на детали и уточнения. Также часто встречаются арифметические ошибки, особенно при выполнении действий с отрицательными числами, уточнил Ященко.

Руководитель комиссии по разработке КИМ ГИА по математике пожелал ребятам уверенности и не бояться математики. «Это предмет, который нужен каждому из вас в реальной жизни», — подчеркнул он.

Посмотреть онлайн-консультацию по математике в записи можно в сообществе Рособрнадзора «ВКонтакте» и на Rutube.

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 194 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Архив