Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2017 » Апрель » 17 » О проведении Месяца биологии, физики, химии
11:11
О проведении Месяца биологии, физики, химии

Уважаемые учащиеся и педагоги!

Вступает в права Месяц методического объединения естественнонаучных дисциплин: биологии, химии и физики.

Потребность общения с природой остается одной из острейших у человека современной эпохи. Духовные потребности человека тесно связаны с развитием чувства добра, сострадания, любви и заботы о природе, с осознанием вечной и неиссякаемой красоты.

Человеку необходима природа. Мы не можем существовать без воздуха, воды, пищи, их должно быть в достаточном количестве и хорошего качества. Потому что, если человек дышит грязным воздухом, пьет грязную воду, ест недоброка­чественную пищу, он загрязняет свой организм. А та­кой организм плохо работает, начинает болеть. Чело­век должен заботиться о природе так, чтобы она дари­ла здоровье, без вреда для себя приносила людям свои плоды, которые человек, опять-таки, использует для укрепления и приумножения своего здоровья.

В рамках Месяца естественнонаучных предметов мы будем говорить о бережном отношении к планете Земля, о сохранении, восстановлении и приумножении её природных ресурсов.

Методический период пройдет с 17 апреля по 19 мая 2017 года.

Тема периода – "Человек и природа" – посвящена Году экологии в Российской Федерации.

Видеотрансляции периода проходят по понедельникам с 15.00:

- 17.04.2017 – "Химические опасности вокруг нас". Занятие ведет Сергей Николаевич Дядькин, учитель химии.

- 24.04.2017 – "Электростанции и загрязнение окружающей среды". Занятие ведет Виктор Сергеевич Алалыкин, учитель физики.

- 15.05.2017 – "Влияние условий природы на человека (малые расы)". Занятие ведет Ирина Ивановна Шитикова, учитель биологии.

Другие мероприятия периода:

1. "Физический триатлон – 2017 (Год экологии)" – разгадываем ребусы, кроссворды, задачи. Участники турнира – учащиеся 5-11 классов. Турнир проводится дистанционно с 17 апреля по 19 мая.

Организатор конкурса – Александр Яковлевич Корякин, учителя физики.

Положение и задания триатлона находятся в Виртуальном классе "Естественнонаучные предметы" ЗДЕСЬ.

2. "Химическая карусель". Участники карусели – учащиеся 5-11 классов. "Химическая карусель" проводится дистанционно в период с 17 апреля по 05 мая.

Организатор конкурса – Елена Валентиновна Тихонова, учитель химии.

Положение и задания "Химической карусели" находятся в Виртуальном классе "Естественнонаучные предметы" ЗДЕСЬ.

3. Биологическая викторина "О чем говорят кости". Участники викторины – учащиеся 5-11 классов. Викторина проводится дистанционно в период с 17 апреля по 19 мая.

Организатор конкурса – Андрей Николаевич Ляпунов, учитель биологии.

Положение и задания викторины находятся в Виртуальном классе "Естественнонаучные предметы" ЗДЕСЬ.

4. 12 апреля 2017 года, в каникулы, состоялась экскурсия в Музей биологического факультета ВятГСХА (Ответствен­ный: Дмитрий Геннадьевич Софро­нов, учитель биологии).

Приказ от 14.04.2017 года № 45 "О проведении Месяца естественнонаучных предметов" размещен в Виртуальном классе "Внеклассная работа" в теме "Предметные периоды" ЗДЕСЬ.

Интересные факты

Природа – это сущность всего окружающего нас. И даже то, что сотворено руками человека, все-таки состоит из того, что сотворено природой. Она не перестает удивлять нас своим разнообразием и бесконечным цветом форм и красок. Интересные факты о природе – это не просто констатация каких-то фактов, но еще и своеобразная попытка обратить внимание на то, что мы должны бережно относиться к нашей природе и её богатствам.

- Примерно 70 процентов Земли покрыто водой. Только 1 процент из этой воды пригоден для питья.

- Ежегодно с лица Земли исчезает 11 млрд. га тропических лесов – это в 10 раз превышает масштабы восстановления леса.

- 46 процентов всей воды Земли находятся в Тихом океане. В Атлантическом океане — 23.9 процента; в Индийском — 20.3, а в Северном-Ледовитом — 3.7 процента.

- За последние 25 лет двадцатого века толщина арктических льдов уменьшилась на 120 сантиметров.

- Лампы накаливания превращают в свет менее 10% электроэнергии, которую потребляют. Остальные 90% преобразуются в тепло. К 2012 году во многих странах Европы такие лампы могут оказаться под запретом.

- Воздух внутри помещения в среднем в 25 раз более загрязнен, чем воздух снаружи. А большинство людей 90% времени проводят именно внутри помещений, поэтому необходимо регулярное проветривание.

- 7 миллиардов килограммов мусора, в основном пластика, выбрасывается в мировой океан ежегодно.

- Около миллиона морских птиц погибает от воздействия пластиковых отходов каждый год. Более 100 тысяч морских млекопитающих и бесчисленное количество рыбы бывает убито бездумным загрязнением окружающей среды.

- Считается, что стены древнего греческого Акрополя раскрошились больше из-за кислотных дождей, прошедших за последние 40 лет, нежели за все предыдущие 2,5 тысячи лет.

- Самый большой в мире комплекс по выплавке тяжелых металлов находится в сибирском городе Норильске. Ожидаемая средняя продолжительность жизни здесь на 10 лет ниже, чем в других российских городах.

- Автомобили, произведенные в 1985 году, выбрасывают в атмосферу приблизительно в 38 раз больше угарного газа, чем модель 2001 года.

- В Бразилии сосредоточено 30 процентов всех тропических лесов, оставшихся на Земле.

 

 

Источник информации: http://www.liveinternet.ru

Источник изображения: niceimage.ru

Категория: Воспитательный отдел | Просмотров: 1192 | Добавил: Глубоковских_Е_А | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив