Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2019 » Март » 20 » Время учить русский язык!
09:56
Время учить русский язык!

Русский язык занимает 5-е место в мире по степени распространенности (по данным Россотрудничества). Число владеющих в той или иной степени русским языком составляет около 300 миллионов человек.

Более 18 миллионов человек изучают русский язык в государственных учреждениях разных стран. А по использованию в сети Интернет русский язык стоит на 2-м месте. Это один из самых переводимых языков в мире.

Большинство изучают русский язык, преследуя практическую цель: получить образование в России или устроиться на работу. Многих привлекает богатейшая культура и литературное наследие русского народа.

Сегодня возможность получить доступ к образовательным программам на русском языке есть у каждого.

Представляем подборку электронных образовательных ресурсов, которые позволят всем желающим начать свой путь погружения в русскую культуру.

Все ресурсы бесплатные.

* Портал «Образование на русском» Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина https://pushkininstitute.ru/about

На портале представлены онлайн-курсы как для индивидуального дистанционного обучения, так и для повышения квалификации преподавателей русского языка.

Портал дает возможность каждому желающему обучиться русскому языку самостоятельно или под руководством авторитетного преподавателя, пройти тестирование на знание русского языка и получить сертификат, подтверждающий уровень владения. https://pushkininstitute.ru/learn

Преподаватели русского языка как иностранного смогут пройти на портале профессиональную переподготовку, а специалисты смежной с филологией профессии – получить право осуществлять профессиональную деятельность в качестве преподавателя русского как иностранного. https://pushkininstitute.ru/teach

Помимо языковых курсов, на портале представлены программы уроков по смежным дисциплинам, например «PR: технологии и практики», «автоматика и электронное приборостроение», «журналистика: введение в профессию». 

* Российский университет дружбы народов (РУДН) http://elearn.rudn.ru/

РУДН предлагает широкий набор возможностей дистанционного образования. В частности, на портале работает классификатор, выбрав поля «Русский язык и литература» и «Иностранные языки», пользователь увидит список тематических курсов.http://elearn.rudn.ru/courses/?direction=&speciality%5B%5D=9&speciality%5B%5D=3&price%5B%5D=0

На данный момент на портале доступны такие курсы, как «Методика преподавания русского языка как иностранного посредством мультипликации и детской литературы», «Современная
отечественная детская литература и детская книга для школьников (дети от 4 до 6 лет)», «Русский язык - ДА!» и многие другие.

Также на базе РУДН работает портал дополнительного профессионального образования. https://www.dporudn.ru/

Обучение проходит в очном, очно-заочном и дистанционном формате. На выбор пользователя более 2000 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в том числе по направлению «Русский язык» https://www.dporudn.ru/courses/

* «Национальная платформа открытого образования» http://npoed.ru/

Это образовательная платформа с онлайн-курсами по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах.

Если студент успешно сдает экзамены, ему будет предоставлено документальное подтверждение результатов обучения – сертификат.

Рубрикатор позволяет найти курсы российских университетов по различным специальностям, например «образование и педагогические науки», «языкознание и литературоведение».

Источник -http://www.edu.ru/news/prodvizhenie-russkogo-yazyka-za-rubezhom/vremya-uchit-russkiy-yazyk/

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 1080 | Добавил: Блинова_Е_А | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Архив