Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2016 » Март » 11 » Открытие Года российского кино в Кирове
12:14
Открытие Года российского кино в Кирове

10 марта 2016 года в Кирове, в кинотеатре "Октябрь", стартовал Год российского кино в Кировской области. В торжественном открытии Года российского кино приняли участие Губернатор Кировской области Никита Юрьевич Белых и кинорежиссёр, председатель Союза кинематографистов России Никита Сергеевич Михалков.

В кинозале кинотеатра "Октябрь" на церемонии открытия собрались более 300 человек - учителя школ, работники учреждений культуры, представители органов исполнительной власти области и местного самоуправления, общественных организаций и творческих союзов, студенты.

Поздравляя жителей региона, Никита Юрьевич Белых отметил:

- Год российского кино в Кировской области будет насыщенным и интересным. Мы планируем съёмки документальных фильмов об известных вятских деятелях, в том числе о народном артисте СССР, Герое Социалистического труда, нашем земляке Борисе Чиркове. Мы планируем много встреч, благотворительных показов художественных и анимационных фильмов.

Глава региона сообщил, что партнёрами этого проекта выступают не только муниципалитеты, но и общественные организации, среди них – Российское военно-историческое общество (РВИО). Никита Юрьевич, являющийся председателем его кировского отделения, подчеркнул, что целый ряд мероприятий пройдёт под эгидой РВИО, поскольку «функции кино заключаются в том числе в воспитании патриотизма у граждан нашей страны, прежде всего у молодых».

Кстати, Визит Никиты Сергеевича Михалкова в Кировскую область состоялся по инициативе РВИО. Губернатор поблагодарил кинорежиссёра за то, что тот нашёл возможность посетить Киров, и вручил ему от Российского военно-исторического общества подарок – пистолет-пулемёт Шпагина (выпускавшийся в г. Вятских Полянах) 1942 года выпуска: "Всю войну наши солдаты прошли именно с этим пистолетом-пулемётом".

В свою очередь Никита Сергеевич, приняв подарок, отметил, что это действительно легендарное оружие и он много снимался с ним в военных картинах. Режиссёр сообщил, что не мог не приехать в Киров на открытие Года российского кино, поскольку очень ценит этот город и красоту его прежнего названия Вятка.

Никита Сергеевич Михалков поздравил жителей области с открытием Года Российского кино. В числе актуальных задач он отметил сохранение зрителя, отвращённого от отечественного кинематографа низкокачественной продукцией, которая разрушает нравственные нормы и сделана без сострадания к людям. "Есть гениальная фраза: "Жестокая правда без любви есть ложь". Самым жестоким может быть вопрос, который ты ставишь картиной, но, если в тебе есть любовь к тем людям, о которых ты говоришь, ты оправдываешь то, что ты показываешь, тем, что я сам такой же, я тоже хочу искать выход из положения", - пояснил Никита Сергеевич.

Киносценарист подчеркнул особенность российского кино (в противовес американскому) как запоминающегося и долго вспоминаемого после просмотра. Также он напомнил значение воспитания молодых людей, формирования привычки читать книги и думать самостоятельно. "Если у нас будут воспитывать потребителя и не воспитывать творца, то потребителю потреблять будет нечего, потому что не будет творца, - отметил Никита Сергеевич. – Если мы не будем своими руками делать своё настоящее и будущее, за нас это будут делать люди с другими руками".

В ходе церемонии было отмечено, что в том числе в этих целях в г. Кирове создана система муниципальных кинотеатров. "Сегодня это центры воспитания семьи и подрастающего поколения", - подчеркнул глава г. Кирова Владимир Васильевич Быков.

После завершения церемонии в кинотеатре состоялся показ фильма Н. С. Михалкова "Солнечный удар", который снят по мотивам одноимённого рассказа и дневника "Окаянные дни" Ивана Бунина.

В рамках визита Н. С. Михалков проведёт встречу с творческой интеллигенцией города и пообщается с журналистами местных СМИ.

 

 

Источник информации: http://www.kirovreg.ru

Категория: Воспитательный отдел | Просмотров: 1492 | Добавил: Глубоковских_Е_А | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 14
Пользователей: 2
korobejnikovaviktoria2002, Глубоковских_Е_А
Архив