Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2022 » Апрель » 4 » Основы кибербезопасности для школьников, учителей и родителей
20:46
Основы кибербезопасности для школьников, учителей и родителей

Сегодня практически у каждого взрослого и ребёнка есть своё собственное устройство, с помощью которого они могут свободно выходить в Сеть, общаться, получать и передавать самую разную информацию. Вот только технический прогресс убежал далеко вперёд, а мы почему-то не спешим идти с ним в ногу. Используем возможности программ и гаджетов лишь на несколько процентов от их потенциала, воспринимаем компьютер и смартфон, как безобидные игрушки или, наоборот, демонизируем их.

И, что весьма печально, попросту не умеем и не хотим следовать простейшим правилам и требованиям защиты от разного рода киберугроз. 

Между тем, опыт проведения таких занятий, равно как и создания ресурсов для самообразования, уже имеется. Помимо многочисленных организаций, предлагающих сделать это за деньги, можно вспомнить абсолютно бесплатные курсы Education от «Лаборатории Касперского», Уроки информационной безопасности от Яндекс.Учебник и, конечно же, Курсы по кибербезопасности для школьников и учителей от компании «Киберпротект». О последних -  подробнее.

Проект включает в себя два бесплатных образовательных курса, дающих представление школьникам и учителям о современных киберугрозах и основных способах противодействия им, принципах безопасного общения и поведения в сети, безопасного хранения данных.

Курс повышения квалификации для учителей разработан в формате массового открытого онлайн-курса. Он состоит из 13 уроков и одного контрольного блока, общей продолжительностью 16 академических часов.

Детский курс состоит из 3 уроков, разработанных с учетом требований ФГОС общего образования. Он предназначен для учеников 7–9 классов. Уроки проводятся в современном формате смешанного обучения по модели «ротация станций» и могут быть интегрированы как в учебные предметы «Информатика» или «ОБЖ», так и во внеурочную деятельность.

На сегодняшний момент к проекту присоединились уже 40 регионов России, а на сайте https://cyber-care.ru зарегистрировалось более 1900 учителей по всей стране.

10 принципов цифровой гигиены:

  1. НАДЁЖНЫЕ ПАРОЛИ

Используйте надежные и уникальные пароли (10–12 символов длиной, с использованием заглавных, прописных букв, цифр и спецсимволов). Организуйте их безопасное хранение при помощи менеджера паролей. По возможности используйте двухфакторную или многофакторную аутентификацию.

  1. БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ

Посещайте безопасные сайты с расширением https или значком замка. Буква s и закрытый замок означают, что соединение защищено: когда вы вводите на сайте данные, они автоматически шифруются, и их не могут перехватить злоумышленники. Всегда проверяйте правильность написания адреса сайта: в нем не должно быть ошибок и лишних слов.

Иногда злоумышленники подделывают доменные имена, добавляя лишние слова к названию реально существующего сайта. Избегайте посещения сайтов с большим количеством всплывающих окон, орфографических ошибок или отличающихся по дизайну от оригинальных.

  1. ПУБЛИЧНЫЙ Wi–Fi – ОПАСНО!

Не используйте публичный Wi-Fi для доступа к важным сервисам. Особенно – с целью осуществления финансовых операций. Всегда проверяйте правильность написания названия сети.

  1. АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ

Используйте антивирусные программы, регулярно обновляйте приложения и ОС.

  1. РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ

Создавайте резервные копии важных файлов, используя облако или внешний жесткий диск. Руководствуйтесь правилом 3-2-1: создавайте не менее 3 копий, храните эти копии в 2 разных форматах, всегда храните минимум 1 копию на физически удаленном носителе (например, в облаке)

  1. ОНЛАЙН-ПОКУПКИ

Заведите отдельную карту для онлайн-покупок. Не храните на ней деньги. Пополняйте ее ровно на ту сумму, которая необходима для совершения покупки.

  1. ЦИФРОВОЙ СЛЕД

Сокращайте ваш цифровой след. Предоставляйте приложениям доступ только к тем данным, которые нужны для их работы. Удаляйте аккаунты, которыми не пользуетесь. Откажитесь от персонализированной рекламы.

  1. МОЛЧАНИЕ – ЗОЛОТО!

А болтун – находка для мошенника. Не публикуйте свои персональные данные в Интернете: адрес, паспортные данные, телефон и пр. Никогда не сообщайте незнакомцам данные своей банковской карты, CVC-коды и коды подтверждения из СМС. Будьте бдительны: мошенники часто используют страх, эйфорию легкого выигрыша и сострадание, как эмоциональные «крючки», чтобы получить доступ к личной информации или ресурсам.

  1. НУЛЕВАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Не терпите кибербуллинг! Если вас травят и оскорбляют в социальных сетях и мессенджерах, разглашают ваши личные секреты или персональные данные, присылают угрозы или преследуют вас навязчивым вниманием, то сразу заблокируйте обидчика.

  1. ЗНАНИЕ – СИЛА!

Помните, что главная угроза – отсутствие знаний. Узнайте больше о цифровой безопасности на сайте cyber-care.ru!

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 324 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Архив