Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2016 » Март » 30 » О марафоне добрых территорий "Добрая Вятка"
14:48
О марафоне добрых территорий "Добрая Вятка"

Сегодня в Правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению областного марафона добрых территорий "Добрая Вятка".

Уважаемые коллеги, принимаем активное участие в данном проекте и привлекаем ребят к участию в мероприятиях!

Марафон добрых территорий «Добрая Вятка» приурочен к 80-летию образования Кировской области. Это целая серия добрых акций по всей Кировской области, направленные на улучшение местных территорий, соединение запросов и предложений в оказании помощи, организацию благотворительных и социокультурных акций и мероприятий. Любой желающий может стать частью марафона: провести свою акцию или присоединиться к другим партнерам.

Цель марафона – создание благоприятной социальной среды на территории проживания через объединение усилий органов власти, бизнес-сообщества, общественного сектора, СМИ и жителей.

На сайте http://www.dobrovyatka.ru/ марафона размещена информация обо всех мероприятия, методические рекомендации по их проведению, перечень координаторов в муниципалитетах. Есть также возможность оставить заявку и провести свою акцию либо присоединиться к другим партнёрам.

Как подчеркнул министр образования Александр Михайлович Измайлов, основной задачей сегодняшнего дня является воспитание молодёжи и подрастающего поколения. "Впервые за долгое время именно воспитание объявлено Минобрнауки в качестве стратегического национального приоритета, - отметил министр. – И проведение областного марафона "Добрая Вятка", где будет задействовано большое количество школьников и молодёжи, как нельзя лучше соответствует этим целям".

Координатор областного волонтёрского корпуса Наталья Новикова сообщила: марафон добрых территорий состоится в Кировской области впервые. В течение трёх недель – со 02 по 24 апреля 2016 года  - пройдут 22 акции в формате "дней единых действий".

"Каждый день во всех муниципальных образованиях мероприятия будут проходить по единому графику. При этом, конечно, свой вклад в их проведение может внести любой житель нашей области", - отметила Н. Новикова.

В свою очередь руководитель Кировского регионального отделения межрегиональной экологической общественной организации "ЭКА" Анастасия Скурихина рассказала о целом блоке мероприятий, который посвящён экологии. В частности, 15-16 апреля Кировская область присоединится к Всероссийскому экологическому уроку "Хранители воды". Этот необычный образовательный проект проходит в рамках федеральной программы "Вода России" и посвящён сохранению водных ресурсов. Кроме того, 16 апреля пройдёт акция "Вторичный БУМ" по сбору макулатуры, 19 апреля будет организован День велосипеда, а 22 апреля, в Международный день Земли, пройдут лекции о важности раздельного сбора домашних отходов.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что программа марафона "Добрая Вятка" весьма насыщенна и разнообразна. "Одной из самых необычных станет акция "Бабушка в сети", - отметила Н. Новикова. - Она предполагает не только уроки компьютерной грамотности для людей старшего возраста, но и создание для них специализированного сайта".

Кроме того, в школах пройдут уроки добровольчества, региональное отделение движения "Волонтёры Победы" проведёт акцию по раздаче георгиевских лент. В ходе акции "Чистые окна" добровольцы помогут по дому пожилым людям и ветеранам. Вся информация о марафоне будет размещаться в Интернете с хештэгом #ДобраяВятка.

- Мы надеемся, что марафон "Добрая Вятка" поможет привлечь как можно больше молодых людей в сферу добровольчества, - подытожил А. М. Измайлов

Итоги первого областного марафона "Добрая Вятка" подведут в июне в рамках празднования Дня молодёжи.

 

 

В заставке использовано изображение с сайта:

Категория: Воспитательный отдел | Просмотров: 1737 | Добавил: Глубоковских_Е_А | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1
lukinilyusha48
Архив