Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2019 » Декабрь » 25 » В пунктах проведения экзаменов используют систему распознавания лиц
20:56
В пунктах проведения экзаменов используют систему распознавания лиц

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов анонсировал введение системы идентификации участников ЕГЭ в пунктах проведения экзамена. Это позволит предотвратить попытки сдачи экзамена другими лицами.

«Известны случаи, когда на экзамен пытаются проходить по чужим паспортам. Особенно много таких попыток мы отмечали в резервные сроки. Поэтому уже в 2019 году использовали нейросети, чтобы выявить работы, написанные чужим почерком. Выявили 11 таких работ», – рассказал Сергей Кравцов.

Он уточнил, что была апробирована технология распознавания лиц по камерам: их сравнивали с фотографиями из паспорта в базе данных при помощи «машинного зрения», без участия людей. В следующем году этот эксперимент будет расширен и коснется нескольких регионов.

Кроме того, искусственный интеллект будет использоваться в качестве дополнительного наблюдателя на ЕГЭ.

В ходе организации работы онлайн-наблюдателей выявлена проблема, связанная с большим количеством аудиторий, в которых проходит экзамен. Например, при проведении ЕГЭ по русскому языку количество аудиторий, вышедших в трансляцию, составляет более 50 тысяч. С учетом того что один онлайн-наблюдатель может одновременно наблюдать не более чем за четырьмя аудиториями, для обеспечения качественного наблюдения необходимо огромное количество онлайн-наблюдателей (более 12 тысяч 500 человек). Необходимо обеспечить их обучение, координацию работы, то есть нужны значительные трудовые и материальные ресурсы. С развитием таких технологий, как нейросети, стало возможным выявление нарушений путем анализа поведения человека. Система будет фиксировать подозрительные ситуации и отправлять их на верификацию онлайн-наблюдателю, который, в свою очередь, подтвердит или отклонит факт нарушения. В 2020 году этот проект будет реализован в нескольких регионах России.

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 610 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Архив