Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2016 » Апрель » 8 » Система Гарант информирует
10:56
Система Гарант информирует

7 способов получить бесплатную юридическую помощь (консультация юридической системы Гарант от 7 апреля 2016)

За счет бюджета, как правило, могут получить юридическую помощь малоимущие и социально незащищенные категории граждан, перечень которых установлен в ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Среди них:

  • граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума;
  • граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации;
  • граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;
  • инвалиды I и II группы;
  • дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;
  • другие категории социально незащищенных граждан, в том числе и установленные региональным законодательством.

По состоянию на 1 июля 2015 года в России 27 097 698 граждан имели право на получение бесплатной юридической помощи. Но за 2014 год лишь менее 1% лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, обратились за ней в государственные юридические бюро и к адвокатам, участвующим в государственной системе бесплатной юридической помощи. Полагаем, что небольшое число получателей такой помощи связано с недостаточной их информированностью о возможностях и порядке получения бесплатных услуг, а также с необходимостью сбора подтверждающих право на их получение документов.

Но и другие, не имеющие права на льготы, лица имеют возможность воспользоваться помощью юриста бесплатно. Бесплатную консультацию юриста, в том числе в онлайн-режиме, можно найти в Интернете. Но следует понимать, что большинство консультаций в Интернете безвозмездны лишь условно. Бесплатность консультации, как правило, является для юридических компаний маркетинговым приемом, позволяющим вступить в контакт с потенциальным клиентом и убедить воспользоваться платными услугами. Юрист не может работать бесплатно, так же как и пекарь, тракторист или слесарь. Поэтому расходы на оказание «бесплатных» консультаций фактически заложены в стоимость платных услуг для клиентов.

Также следует иметь в виду, что наиболее квалифицированные специалисты редко пользуются таким приемом, поскольку имеют постоянный поток платных клиентов. Поэтому использование консультаций "бесплатных" юристов может оказаться рискованным, ведь за ошибочную консультацию никакой ответственности они не несут. Тем не менее, получить быстрый и бесплатный для спрашивающего ответ на несложный юридический вопрос через Интернет вполне возможно. 

Категория: Разное | Просмотров: 1429 | Добавил: Трубицына_Е_В | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Архив