Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2017 » Январь » 25 » Областное родительское собрание о ГИА
13:27
Областное родительское собрание о ГИА

родительское собрание4 января в правительстве области в режиме видеоконференцсвязи с участием и.о. министра образования Кировской области О.Н. Рысевой, директора центра оценки качества образования Н.Л. Шалагинова прошло областное родительское собрание. Цель – разъяснение вопросов прохождения в 2017 году выпускниками 9 и 11 классов государственной итоговой аттестации (ГИА).

Ольга  Николаевна отметила, что к ГИА 11 будут допущены обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение). Она напомнила, что 7 декабря 2016 года выпускники школ писали итоговое сочинение (изложение). Для выпускников школ оно является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Результатом написания являются «зачёт» либо «незачёт».

Общее количество участников сочинения (изложения) 7 декабря составило 5979 человек. 5622 выпускников писали сочинение, 340 – изложение.

Направления тем сочинений были определены на федеральном уровне: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». Большинство выпускников (36,4 %) размышляли на тему «Когда возникает конфликт между чувствами и разумом?». На 2-м месте по популярности (30,7 %) была тема «Какой поступок можно назвать бесчестным?».

98,2% выпускников, писавшие итоговое сочинение, и все ребята, писавшие изложение, справились с работой, т.е. получили «зачёт». Те выпускники, которые получили за сочинение «незачёт», смогут его переписать 1 февраля и 3 мая 2017 года. Также в эти сроки имеют право писать итоговое сочинение (изложение) ребята, не явившиеся 7 декабря 2016 года на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам.

Говоря  о едином государственном экзамене, Ольга Николаевна подчеркнула: чтобы получить учащимся 11 классов аттестат, необходимо сдать 2 обязательных предмета – русский язык и математику. При этом по русскому языку надо набрать не менее 24 баллов.

Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям выпускники 11 классов сдают на добровольной основе по своему выбору.

Экзамен по математике разделён на базовый и профильный уровни. Какой по сложности экзамен сдавать, выбирает выпускник, исходя из своих планов поступления в вуз. Если выпускник хочет подавать документы на специальность, где одно из вступительных испытаний – математика, то выбрать нужно профильный уровень (минимальное количество баллов – 27). Если же в приоритете нет таких специальностей, то достаточно сдать математику на базовом уровне.

Если обучающийся выбирает для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получает неудовлетворительный результат по одному из выбранных уровней, то он не допускается к повторной сдаче ЕГЭ по учебному предмету «Математика» в текущем году, т.к. уже имеет удовлетворительный результат по данному предмету.

В случае если для сдачи выбран только экзамен на профильном уровне, предусмотрена его пересдача для получения аттестата. При этом за выпускником остается право выбора, на каком уровне он будет пересдавать экзамен – базовом или профильном.

Особое внимание родителей на собрании было уделено вопросам пересдачи ЕГЭ. Получив результат ниже установленного минимума по одному из двух обязательных ЕГЭ, выпускник вправе пересдать экзамен. Сделать это можно в резервные дни в текущем году.

Если результат вновь неудовлетворительный, выпускник не получает аттестат. Ему выдается справка установленного образца.

Не набрав минимального количества баллов сразу по двум обязательным предметам (русский язык и математика) в основной период, выпускник имеет право на пересдачу обоих экзаменов только в сентябре.

Организаторы собрания акцентировали внимание родителей на том, что 1 февраля – последний день приёма заявлений на  ЕГЭ. После 1 февраля заявления приниматься не будут. Поэтому сейчас учащимся важно определиться с перечнем экзаменов, по результатам которых планируется их поступление в вузы.

 

– Если выпускник не уверен в своих силах (или не определился с выбором будущей специальности), рекомендую подавать заявление на сдачу нескольких предметов по выбору. В этом случае будет возможность подать документы на специальность, не стоящую в приоритетах выпускника, – отметила Ольга Николаевна. – Изменить (дополнить) перечень заявленных экзаменов после 1 февраля возможно будет только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подаёт заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует сдать ЕГЭ, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подаётся не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

 

Ольга Николаевна напомнила, что в 2017 году ЕГЭ будет проводиться в штатном режиме девятый раз. В целях подготовки в Кировской области:

1. Оптимизировано число пунктов проведения экзаменов. ЕГЭ проводится в 72 ППЭ, организованных на базе школ.

2. Во всех аудиториях и штабах пунктов установлены системы видеонаблюдения. При этом в 99% аудиторий видеонаблюдение осуществляется в режиме онлайн.

3. В 2017 году увеличится число пунктов с использованием технологии «Печать КИМ в ППЭ». Если в прошлом году таких пунктов было 32, то в 2017 году их будет 49. Данная технология предусматривает тиражирование контрольных измерительных материалов в аудиториях в присутствии обучающихся.

4. В этих же 49 пунктах сразу по завершении экзамена будет осуществляться сканирование экзаменационных работ обучающихся. Скан экзаменационных работ будет направляться по защищенным каналам связи в региональный центр обработки информации для дальнейшей обработки.

5. Выпускники и (или) их родители (законные представители), предварительно смогут ознакомиться с результатами экзаменов на официальном сайте «Государственная итоговая аттестация в Кировской области» (ege.43edu.ru) и (или) сервисе ознакомления с результатами ЕГЭ Рособрнадзора (check.ege.edu.ru).

6. Выпускники и (или) их родители смогут ознакомиться с изображениями бланков экзаменационных работ на сервисе ознакомления с результатами ЕГЭ Рособрнадзора.

– Основная задача родителей в период подготовки и сдачи выпускных экзаменов учащимися – это сохранить здоровье ребёнка, снизить риски стресса, обеспечить дома комфортные условия для подготовки к экзаменам, оказать поддержку в выборе профессии с учётом любых результатов экзаменов, – особо подчеркнула О.Н. Рысева.

 

Категория: Администрация | Просмотров: 1262 | Добавил: Трубицына_Е_В | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив