Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2022 » Август » 25 » Новшества 2022/2023 учебного года для школ
07:22
Новшества 2022/2023 учебного года для школ

2022/2023 учебный год ознаменуется рядом нововведений, с которыми встретятся педагоги, ученики и родители.

В соответствии с поправками, внесенными в Федеральный закон об образовании:

  • образование теперь не является услугой, а учитель – это не исполнитель услуг;
  • установлен  единый подход к организации работы групп продленного дня в школах: школа самостоятельно с учетом мнения родителей открывает ГПД, в них осуществляется не только уход и присмотр, но и подготовка домашних заданий, физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, субъектам  РФ предоставлено  право их финансирования
  • предусмотрено сокращении бюрократической нагрузки на учителей: образовательная организация вправе применять электронный  документооборот без дублирования на бумажном носителе, перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками, утверждается Минпросвещения РФ, не допускается возложение на педагогических работников   работы, не предусмотренной   ФЗ об образовании, в том числе связанной с подготовкой документов не включенных в Перечни.

Разработана  Примерная рабочая программа воспитания для общеобразовательных организаций. 

2023 год Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника.

В России создано Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи, утвержден состав его Наблюдательного совета, Председателем которого является Президент Российской Федерации. В.В.Путин.

С 1 сентября 2022 года:

— во всех школах России  будет осуществляться  церемония поднятия (спуска) Государственного флага РФ и исполнение Гимна РФ  в соответствии со Стандартом и Методическими рекомендациями, разработанными Минпросвещения России;

— начинается переход на обновленные ФГОС: акцент будет делаться на практическое применение знаний, в младших классах дети начнут изучать финансовую грамотность, второй  иностранный язык дети будут  изучать по желанию родителей;

— изучение истории в школах будет начинаться с 1-го класса. в 10–11 классах вводится курс «Россия – моя история», предполагается, что он станет частью блока «Россия в мире»;

— в школах вводятся киноуроки, на которых ученики будут смотреть и обсуждать художественные и документальные фильмы;

— в пилотном проекте в некоторых школах с 3 класса вводятся уроки по искусственному интеллекту;

— горячим питанием должны быть обеспечены все учащиеся начальных классов;-

-рекомендовано Минпросвещения: каждая школа самостоятельно принимает решение ученикам перед входом в школу либо перед входом в класс  сдавать  мобильные телефоны, чтобы они  не отвлекали школьника на уроке, и использовать их только в том случае, если об этом просят учителя в рамках учебного процесса;

-вводится новый формат классных часов «Разговоры о важном», которые станут неотъемлемой частью программы воспитания в школах и могут проводиться в разных форматах в зависимости от возраста учеников.

В 2022/2023 учебном году

Осенью 2022 года в 5-9 классах пройдут ВПР, которые и в 7, 8 классах будут обязательными.

Меняется подход к формированию комплектов тем итогового сочинения: закрытый банк с темами, который поделен на 3 раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека», будет комплектоваться на основе тем прошлых лет.

Восстанавливается единое образовательное пространство – сокращен федеральный перечень учебников, в него включили и новые, соответствующие обновленным ФГОС, учебники для учеников с ОВЗ, а также по национальным языкам народов России – алтайскому, адыгейскому, татарскому, чувашскому.

Утвержден новый  Порядок проведения школьных олимпиад, согласно которому состязания станут более открытыми.

Опубликован Всероссийский сводный календарный план мероприятий  на 2022-2024 годы, направленный на повышение доступности школьников  дополнительного образования по техническим и естественно-научным направлениям.

С 1 января 2023 года все школы России подключатся к федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Моя школа», что позволит им использовать отечественные разработки — аналоги программ от компании Microsoft, — в которой  будут все инструменты, в том числе  Power Point, Word, Excel, все механизмы и возможности, которые есть у Microsoft Office.

В соответствии с новым СанПин самые маленькие каникулы должны длиться не менее семи дней, а  домашние задания в 1 классе не должны превышать 1 часа.

Школьники, которые не сдали ОГЭ, могут либо остаться на второй год в 9-м классе, либо с согласия родителей готовиться самостоятельно, чтобы аттестоваться в конце учебного года.

Федеральным законом родителям, имеющим детей, предоставляется право использовать маткапитал на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями.  

Программа воспитания становится частью основных образовательных программ общего образования. Создаются региональные родительские советы. В 45 регионах страны приступают к работе советники директоров школ по воспитанию.

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 509 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Архив