Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2017 » Январь » 20 » Минобрнауки России вновь опубликовало рекомендации по предотвращению травматизма на уроках физкультуры
08:16
Минобрнауки России вновь опубликовало рекомендации по предотвращению травматизма на уроках физкультуры

Ведомство напомнило о письме, в котором содержатся методические указания, разработанные федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт физиологии Российской академии образования» и ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания».
На сайте Министерства образования и науки РФ появилось письмо от 27.11.2015 №08-2228 о направлении методических рекомендаций по предотвращению травматизма на занятиях физкультурой и спортом в общеобразовательных организациях РФ. Как указывает издание «Учительская газета», документ был повторно опубликован в связи с предложением вице-премьера Виталия Мутко профильным ведомствам подготовить единую программу, которая позволит предотвратить случаи травмирования и гибели детей во время спортивных занятий.

В письме приводятся методические указания по работе с учениками, педагогами и родителями. В частности, определена зона ответственности преподавателей физической культуры. В качестве одной из рекомендуемых мер профилактики предлагается обсуждение правил поведения вместе со всеми сторонами процесса — с детьми, учителями и родителями. Именно недостаток организационной культуры указывается как одна из основных причин возникновения проблемных ситуаций на уроках физкультуры. Помимо этого, в письме обращается внимание на несоответствие материально-технической базы требованиям безопасности и СанПиН, на нарушения педагогами техники безопасности, отсутствие медицинского контроля в школе и предоставление родителями неверной информации о состоянии здоровья ребёнка.

Отдельно в документе прописаны обязанности руководителя образовательной организации по предотвращению травмирования детей. Вот некоторые из них:

  • Создание и поддержка безопасной образовательной среды и позитивного социально-психологического климата;
  • Разработка локальных нормативных документов, которые должны регламентировать отношения участников образовательного процесса;
  • Обеспечение порядка учёта случаев травматизма и конфиденциальности всех предоставляемых данных.

Директор может делегировать полномочия по профилактике травматизма своим заместителям. В этом случае их обязанности по данному вопросу прописываются отдельно. Ответственный сотрудник должен утверждать образовательную программу по физкультуре, просматривать сценарии спортивных праздников, посещать занятия и мероприятия, чтобы отслеживать соблюдение учителем и детьми техник безопасности, и обеспечивать своевременное реагирование в проблемных ситуациях в соответствии с уставом и другими локальными нормативными актами школы.

В конце письма приведены нормативные правовые документы, которые регулируют образовательный процесс по предмету «Физическая культура». С документом Минобрнауки России можно ознакомиться здесь

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 1369 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Архив