Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2017 » Март » 22 » Минобрнауки против определения понятия трудового воспитания в законе "Об образовании"
07:54
Минобрнауки против определения понятия трудового воспитания в законе "Об образовании"

Минобрнауки не согласилось с предложением закрепить понятие трудового воспитания в федеральном законе "Об образовании в РФ". Рассмотрение соответствующего законопроекта во вторник проходило на заседании Комитета Госдумы по образованию и науке.
Авторы законопроекта предложили дополнить закон пунктом, определяющим понятие "трудовое воспитание" и предусмотреть его реализацию на всех уровнях общего образования. По мнению авторов, предложенный законопроект позволит сформировать у подрастающего поколения через систему образования культурно-ценностный аспект труда во всех его проявлениях.
Позиция Минобрнауки
"В части действующего законодательства право привлекать детей к труду есть у директора любой образовательной организации. Другое дело - образовательные программы в учебных заведениях не всегда проработаны таким образом, чтобы дети были привлечены к общественно полезному труду", - сказала врио директора департамента госполитики в сфере общего образования Ирина Мануйлова. В связи с этим, по ее словам, Минобрнауки готовит изменения в примерные образовательные программы и федеральные государственные образовательные стандарты. В этих документах планируется закрепить уважительное отношение к труду, бережное отношение к результатам труда, формирование в школе навыков самообслуживания, развитие у детей интереса к различным профессиям.
"Уверены, что внесение изменений в примерную образовательную программу и во ФГОСЫ позволит ликвидировать те пробелы, о которых мы говорим. На основании этого правительство не поддерживает предлагаемый законопроект и предлагает отклонить его", - отметила Мануйлова, подчеркнув, что к труду вне всякого сомнения должны привлекаться все школьники.
Позиция профильного комитета Госдумы
С позицией министерства не согласилась зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина. "Если школа просто впишет трудовое воспитание в своих образовательных программах, она потом с трудом докажет, что это соответствует законодательной базе России", - сказала Духанина на заседании.
Она добавила, что сегодня, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, есть только один вид труда - наемный. "В этой ситуации учитель должен заключать некие договора, отправляя на производственные практики детей. Нарушением закона также является организации опытных трудовых бригад. Чтобы сохранить лучшие практики с точки зрения трудового воспитания в нашей стране, нам нужно нормальную базу для их существования", - подчеркнула зампредседателя.
По ее словам, школа нуждается в поддержке с точки зрения уточнения правовых норм. "У нас есть прокурорские проверки, которые признают трудовое воспитание деятельностью незаконной. На сегодня штраф, когда прокуратура признает неправомерное использование труда ученика, составляет от 30 до 300 тысяч рублей", - указала Духанина.
Она подчеркнула, что не стоит возлагать всю ответственность на школу, рекомендуя им использовать понятие, которое отсутствует в нормативно-правовой базе. "Понятно, что не достаточно внести правки в закон "Об образовании", нужны правки в Трудовой кодекс, Налоговый кодекс. Министр образования неоднократно заявляла о возвращении трудового воспитания, а мы сейчас вдруг начинаем уходить от этой ситуации", - сказала зампредседателя комитета, предложив принять законопроект в первом чтении.
По итогам обсуждения, вследствие отсутствия консенсуса, было решено продолжить работать над законопроектом для выработки согласованной позиции.
История вопроса
В сентябре 2016 года, выступая на заседании комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила о необходимости возвращения в систему образования уборки детьми школьных классов и работу на окружающей школу территории. Слова министра вызвали широкий резонанс в обществе.

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 1751 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Архив