Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2017 » Октябрь » 18 » Родители и педагоги КОГОБУ ЦДОД на всероссийской встрече с руководителем Рособрнадзора
13:39
Родители и педагоги КОГОБУ ЦДОД на всероссийской встрече с руководителем Рособрнадзора

17 октября руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов провёл всероссийскую встречу с родителями. Трансляция в сети Интернет велась из мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня».

В ходе встречи руководитель Рособрнадзора и специалисты ведомства ответили на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2018 году ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ (ВПР), национальных исследований качества образования (НИКО).

В подготовке вопросов, просмотре встречи приняли участие родители учащихся области, педагогические и руководящие работники региональной системы образования.

И.о. министра образования Кировской области Михаил Исупов, говоря о важности таких мероприятий, которые Рособрнадзор проводит регулярно, отметил, что они позволяют сделать формат ГИА более прозрачным, открытым, объективным.

- В 2018 году ЕГЭ будет проводиться в штатном режиме уже в десятый раз. Ожидается, что в Кировской области в основном государственном экзамене примут участие более 11 тыс. учащихся 9-х классов, в едином госэкзамене – 5,6 тыс. одиннадцатиклассников. Сейчас уже проводятся организационно-технологические процедуры по подготовке к ГИА-2018. 6 декабря этого года ученики 11-х классов будут писать итоговое сочинение (изложение), которое является допуском к государственной итоговой аттестации. Задача органов управления образованием – подготовить четкое проведение ГИА в текущем учебном году. Основная задача родителей выпускников, на мой взгляд, -   поддержать детей, создать   для них условия, чтобы они пришли к экзаменам в хорошей физической, умственной форме, а главное - с позитивным настроем», - подчеркнул Михаил Васильевич.

По итогам встречи родители    поделились своими    впечатлениями.

Кузнецова Ольга, мама учащегося   9 класса школы № 18 г. Кирова: «Конечно, предстоящие экзамены – ситуация волнительная. Меня, как родителя, интересует, как у ребенка снизить риски стресса. Я услышала, что ребенку желательно иметь  план подготовки к экзаменам, эффективно  распределять время, силы, энергию».  

Казакова Екатерина, мама учащегося 11 класса лицея естественных наук г. Кирова: «Такие встречи дают возможность убедиться, что процедура аттестации приемлема для выпускников. В нашей семье мы стараемся создать сыну комфортные условия для подготовки к экзаменам. Причем пытаемся объяснить, что готовиться нужно не ради самих экзаменов, а для жизни и  дела, которое в перспективе хочется выбрать».

Стоит отметить, что    в самой системе образования области немало педагогов, дети которых будут сдавать ЕГЭ или ОГЭ. Они тоже поделились впечатлениями.

Зам. директора областного центра дополнительного образования   одаренных школьников Константин Коханов: «О ЕГЭ и ОГЭ знаю не понаслышке. Своему ребенку я говорю, что, чтобы успешно сдать испытания, необходима хорошая база по сдаваемым предметам. Подготовиться к испытаниям помогает опыт участия в олимпиадах, в том числе школьного этапа, самостоятельная работа и ответственность».

В министерстве образования Кировской области уточнили, что до конца года встреча с родителями пройдет и на региональном уровне. От специалистов министерства   и центра оценки качества образования родители получат ответы на вопросы по   срокам проведения аттестации, организационно-технологическим условиям ее проведения, контрольно-измерительным материалам, особенностям проведения ГИА для выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья.

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 1065 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Архив