Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2016 » Август » 26 » Автор новой линейки учебников по истории России рассказал учителям о «трудных вопросах» истории
08:51
Автор новой линейки учебников по истории России рассказал учителям о «трудных вопросах» истории

На заседании секции учителей истории и обществознания города Кирова 23 августа 2016 года состоялся вебинар. Автор новой линейки учебников по истории России рассказал учителям о «трудных вопросах» истории.

Новый министр образования и науки Ольга Васильева заявила 21 августа, что в новых учебниках по истории России, которые 1 сентября появятся во многих российских школах, используется «очень взвешенный» подход к «сложным вопросам», указанным в историко-культурном стандарте.

Историко-культурный стандарт как концептуальная основа обновления структуры и содержания школьного исторического образования, а также интерпретация трудных вопросов истории в новых учебниках стали темами интернет-встречи руководителя Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение» и одного из авторов новой линейки учебников по истории России Александра Данилова с учителями города Кирова, которая прошла 23 августа при поддержке Центра повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования г.Кирова.

В течение ближайших лет в российских школах будет осуществлен окончательный переход на новую структуру исторического образования. С переходом на новые учебники школьников ожидает более подробное изучение исторических периодов, которое позволит им как освоить базовые исторические категории, персоналии, события и закономерности, так и получить навыки историографического анализа, глубокого проблемного осмысления материалов, сравнительного анализа. Новый формат учебников открывает перед школьниками возможности для выработки собственной точки зрения по сложным вопросам на разных этапах истории России, а также для самостоятельного поиска материала и организации проектной работы в классе. Все это будет также необходимо для эффективной подготовки к новым требованиям ЕГЭ и ГИА.

«Единство нашего прошлого для всех народов и территорий страны – один из основных мотивов, отраженных в новых учебниках истории, - отметил А. Данилов. – История России в учебниках теперь начинается не с образования Древнерусского государства, а гораздо раньше, с появления первых культур на территории современной России. Мы начинаем изучение материала с тех стоянок, которые расположены на территории всей современной Российской Федерации – это и Денисова пещера на Алтае, и Аркаим («Страна городов» на Южном Урале в Челябинской области), и крымские находки, которых очень много».

Такой подход, по словам ученого, позволил более подробно показать развитие разных регионов: в учебниках есть целые разделы, которые посвящены истории, культуре, быту народов нашей страны. Например, показано многовековое сосуществование и взаимодействие славянской и тюркской цивилизаций, традиционные верования в истории народов Поволжья, дан образ тюркско-татарских и финно-угорских народов как государствообразующих этнических групп современной России и т.д.

СПРАВОЧНО

Линия учебников по отечественной истории разработана под научным руководством ректора МГИМО, академика РАН А.В. Торкунова. Она соответствует требованиям Концепции нового учебно-методического комплекта по отечественной истории и Историко-культурному стандарту, разработанным Российским историческим обществом в соответствии с поручением Президента России.

Выпущено 11 учебников для учеников 6-10 классов общим объемом 1547 страниц. Книги содержат 1048 иллюстраций, характеристику 842 персоналий отечественной и зарубежной истории, объяснение более 400 понятий, более 100 исторических карт и схем.

 

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 1381 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Архив