Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2019 » Август » 31 » В России развивается система сопровождения молодых инвалидов
11:08
В России развивается система сопровождения молодых инвалидов

29 августа состоялось заседание рабочей группы по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. Мероприятие прошло под председательством Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой на площадке Московского государственного психолого-педагогического университета.

Открывая заседание, Министр просвещения О.Ю. Васильева подчеркнула, что категория молодых людей с инвалидностью – одна из наиболее социально незащищенных и нуждается в особом отношении и сопровождении, особенно актуальна эта проблема для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Министр уточнила, что мероприятия, направленные на повышение эффективности постинтернатного сопровождения, проводятся в том числе в рамках Десятилетия детства.

– Для нас очень важно, что будет с молодым человеком, когда он покинет стены детского дома, как ему получить профессиональное образование, трудоустроиться, наладить быт, – сказала О.Ю. Васильева.

Заместитель Министра Т.Ю. Синюгина обратила внимание на недопустимость отсутствия образования у детей-инвалидов, находящихся в детских домах-интернатах.

– Совместно с регионами мы делаем все для того, чтобы у нас не осталось необучаемых детей: для каждого должны быть разработаны индивидуальные программы обучения и созданы условия для их реализации, – резюмировала Т.Ю. Синюгина.

Министр просвещения подчеркнула, что социализация молодых людей с инвалидностью невозможна без их профориентации и успешного трудоустройства, и это должно быть одним из приоритетных направлений работы как на федеральном, так и на региональных уровнях.

Участники заседания отметили, что несмотря на то, что на законодательном уровне закреплены права инвалидов на трудоустройство, на создание условий работы, квотирование рабочих мест, на практике работодатели берут инвалидов крайне неохотно.

На заседании также обсуждались перспективы и возможности использования для получения инвалидами общего и профессионального образования платформы «Современная цифровая образовательная среда», разрабатываемой в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование, и необходимость создания доступного для инвалидов информационного пространства в сети «Интернет».

Источник - https://edu.gov.ru/press/1672/v-rossii-razvivaetsya-sistema-soprovozhdeniya-molodyh-invalidov/

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 731 | Добавил: Блинова_Е_А | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив