Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2019 » Апрель » 5 » В Кировской области утвержден механизм межведомственного взаимодействия по выявлению детей, находящихся в опасной жизненной ситуации
07:48
В Кировской области утвержден механизм межведомственного взаимодействия по выявлению детей, находящихся в опасной жизненной ситуации

3 апреля первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел рабочее совещание с представителями органов опеки и попечительства Кировской области. 

Главной темой встречи стала реализация взаимодействия по вопросам выявления детей, находящихся в опасной жизненной ситуации. Как сообщил Дмитрий Курдюмов, в регионе по поручению губернатора Игоря Васильева разработан и утвержден Порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по вопросам выявления, предупреждения и устранения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних. Это сделано в связи с тем, что в последнее время как в регионе, так и в целом по России участились случаи ненадлежащего, порой жестокого обращения с детьми. 

– Если родители должным образом не осуществляют своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, необходимы решительные действия со стороны государства, – подчеркнул зампред. – Когда речь идет об индивидуальной профилактической работе с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, необходимо вести работу очень ответственно, осознавая, что за этим стоит судьба конкретного ребенка. 

Как отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева, на сегодняшний день в нашей стране принято большое количество законов, программ и концепций в отношении детей, особенно, наиболее уязвимых категорий: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, а также детей, находящихся в социально опасном положении. 

– Однако, неуменьшающееся число преступлений, совершенных в отношении детей, и случаи жестокого обращения с ними показали острую необходимость в выработке единого согласованного подхода к взаимодействию всех субъектов системы профилактики, созданию эффективного механизма сотрудничества в данной сфере, – отметила Ольга Рысева. 

Так, согласно новому Порядку, если ребенок по неуважительным причинам прекратил посещать детский сад или школу или были выявлены случаи жестокого обращения с ним, сотрудник образовательной организации должен информировать об этом орган опеки и попечительства, а также предпринять все меры по оказанию психолого-педагогической помощи ребенку. 

Как сообщила и. о. министра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, учреждения здравоохранения также будут вести активную работу в этом направлении. Если ребенок в возрасте до трех лет более года не посещает детскую поликлинику с целью профилактического осмотра, информация будет сообщаться в органы опеки и попечительства. 

Кроме того, если медицинский работник заметит, что ребенку оказывается ненадлежащий уход в соответствии с его возрастом, то такие факты тоже не останутся без внимания. Настороженность будут вызывать и случаи, когда ребенок в возрасте до 18 лет не обращается в медицинские организации для проведения лечебно-диагностических мероприятий. 

Вся эта информация станет автоматически передаваться из медицинской информационной системы в органы опеки либо в органы МВД, если будут выявлены случаи противоправных действий в отношении детей. Орган опеки и попечительства, в свою очередь, организует обследование условий проживания и воспитания ребенка, пригласит для беседы несовершеннолетнего и его родителей для выяснения обстоятельств, связанных с нарушением его прав, а в случае выявления непосредственной угрозы жизни или здоровью ребенка примет экстренные меры по обеспечению его безопасности. 

– Реализация утвержденного Порядка позволит оперативно оказывать помощь и защищать права и законные интересы детей, которые нарушаются родителями или должностными лицами, – подчеркнул первый зампред правительства. – Наша с вами задача, в том числе, – поднять уровень социальной ответственности граждан, то есть, проводить беседы с органами местного самоуправления и управляющими компаниями. Немалую роль в этой работе играют и участковые. Это большая совместная деятельность. 

Кроме того, Дмитрий Курдюмов отметил, что необходимо отслеживать в режиме реального времени, сколько сигналов поступило от субъектов профилактики – образования, соцразвития, здравоохранения, участковых уполномоченных полиции – и оценивать на областной комиссии по делам несовершеннолетних, сколько из них отработано и каковы результаты. Информацию по каждому муниципальному образованию поручено докладывать ежеквартально.

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 815 | Добавил: Блинова_Е_А | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 9
Пользователей: 1
Блинова_Е_А
Архив