Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2019 » Октябрь » 10 » В Кировской области начали работу сетевые профильные классы
16:43
В Кировской области начали работу сетевые профильные классы

С 1 октября к углубленному изучению отдельных предметов приступили порядка 200 школьников из районов области. Всего в текущем учебном году в профильных ресурсных центрах и опорных школах открыто 53 профильных класса.

В Вятской гуманитарной гимназии города Кирова накануне прошел первый урок английского языка. Гимназия выступила одним из ресурсных центров, на базе которого открыли сетевой профильный класс гуманитарной направленности. В рамках обучения в сетевой форме учащиеся будут получать знания по двум элективным курсам: «Мировая литература» и «За страницами учебника английского языка». Слушателями первого урока английского языка стал 31 ученик из районов области, а всего на базе гимназии будут организованы уроки для 39 человек.

Профильные классы сформированы для обучающихся 9-10 классов. В сетевом классе ВГГ будут обучаться старшеклассники из образовательных организаций Слободского, Белой Холуницы, Котельнича, Вятских Полян, Уржума, Подосиновца, Мурыгино, Верхошижемья, Юрьи, Уней, Фаленок, Суны, Пасегово. Как рассказала ученица из Котельнича, английский язык ей важен для дальнейшего обучения.

– Я хочу получить более глубокие знания английского языка, более точно разобраться в исключениях, временах и составлении предложений и текстов. Эти знания мне, безусловно, пригодятся, поскольку после обучения я планирую работать в юридической сфере, где знание английского приветствуется, – рассказала Анастасия Белова.

Во время первого урока ученикам предстоит познакомиться с преподавателем, рассказать о своих возможностях и понять принципы обучения в сетевых классах. Обучение по выбранным предметам предусматривает выполнение школьниками домашних заданий, выставление им текущих оценок, прохождение промежуточной аттестации.

– Программа обучения соответствует среднему уровню с переходом на продвинутый. Дети уже направили свои запросы по направлениям, которые им бы хотелось изучать, и мы их пожелания учли. Грамматика, лексика и подготовка к ЕГЭ – на этих темах мы сосредоточимся. Начнем с изучения времен, – рассказал учитель английского языка Вятской гуманитарной гимназии Петр Михайлов. – Кроме работы в группе, будут и индивидуальные включения, и домашние задания. На урок отводится порядка 2 часов.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в сетевых классах учебные занятия организованы в дистанционной форме на базе пяти профильных ресурсных центров. Площадками стали Вятская гуманитарная гимназия, Кировский физико-математический лицей, Кировский экономико-правовой лицей, Лицей естественных наук, Вятский технический лицей и Кировский кадетский корпус. Во всех ресурсных центрах уже прошли первые дистанционные уроки.

– Обучение в сетевых классах бесплатное. При этом всем желающим будет организовано дистанционное изучение отдельных предметов на более глубоком, по сравнению с обычной школьной программой, уровне, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева. – Такое обучение обеспечит каждому ребенку качественное профильное и предпрофильное образование независимо от места его жительства. Мы рассчитываем, что выпускники сетевых профильных классов смогут более успешно сдать ЕГЭ, а также более осознанно подойти к выбору своей будущей профессии.

Перед зачислением в сетевые классы, учащиеся районных школ прошли профориентационное тестирование в ВятГУ, чтобы определить сферу своих профессиональных интересов и верно выбрать профиль обучения в сетевом классе. Обучение будет идти по нескольким направлениям: инженерному, педагогическому, аграрному, медицинскому, правовому экономическому, кадетскому, гуманитарному, лесопромышленному.

Помимо обучения в сетевой форме, для ребят из районов области на базе профильных ресурсных центров два раза в год будут проводиться очные сессии: осенняя (31 октября – 2 ноября 2019 года) и весенняя (26-28 марта 2020 года). В первой половине дня для ребят организуют учебные занятия по предметам профиля. После обеда школьники будут посещать Дни открытых дверей в вузах города Кирова, участвовать в тренингах, интеллектуальных и деловых играх.

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 746 | Добавил: Блинова_Е_А | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив