Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2018 » Июнь » 10 » Тотальный диктант запускает онлайн-курс правописания
19:37
Тотальный диктант запускает онлайн-курс правописания

Штаб и Экспертный совет всемирной акции по проверке грамотности закончили работу над первым онлайн-курсом Тотального диктанта по русскому языку. Четырехнедельный практикум расскажет участникам о сложных для запоминания правилах.

Онлайн-курс орфографии и пунктуации состоит из 28 тем. Они разбиты на четыре модуля: правописание гласных; правописание согласных; слитное, раздельное, дефисное написание слов разных частей речи; пунктуация. В каждом уроке объясняется одно орфографическое или пунктуационное правило.

28 уроков не охватывают все правила русского правописания, но объясняют наиболее распространённые в повседневном употреблении случаи, предупреждают частотные ошибки в письменной речи. Курс строится не как учебник, а как медиа, задача которого — развлечь и научить. Этим обусловлены композиция программы, наличие в каждом уроке не только структурированного и полного правила орфографии или пунктуации, но и комментария к правилу, интересной истории, связанной с происхождением и употреблением слов-исключений, и т. д. Учащиеся также узнают ответы на забавные, на первый взгляд, вопросы:

  • — Какое совершенно секретное исключение из правил написания о/ё после шипящих существовало в советские годы? 
  • — Как огурец стал символом борьбы за неприкосновенность русской орфографии? 
  • — Правда ли, что количество букв н в жареной картошке зависит от того, в какой момент приготовления к ней добавили грибы? 
  • — Как рассказать историю семейной жизни с помощью всего лишь одного знака препинания?

Слушатель последовательно продвигается по курсу, выполняя упражнения на каждом уроке. Курс заканчивается диктантом, построенном на разобранных темах. После успешного прохождения всех модулей пользователю открывается серия бонусных видео — роликов с экспертами Тотального диктанта. Каждый участник получит сертификат о прохождении обучения от Тотального диктанта и платформы Stepik.

Заинтересовались? Присоединяйтесь!

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 973 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Архив