Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2021 » Октябрь » 28 » Советы библиотекаря: какие книги почитать с детьми в нерабочие дни
20:02
Советы библиотекаря: какие книги почитать с детьми в нерабочие дни

Еженедельно московские библиотекари рассказывают читателям на портале столичного мэра о детских книгах, которые интересно читать всей семьей. Ближайшие нерабочие дни предоставят возможность погрузиться в сказку или повесть для ребят.

В этот раз выбрано 6 книг современных авторов. Они понравятся как любителям поэзии, так и поклонникам приключенческой литературы или психологического романа.

Малышей заинтересует книга «Лохматое счастье» Елены Степановой. Особенно она увлечет  тех, кто любит домашних животных, потому что в книге рассказывается о проказах питомцев. Здесь коты беседуют на философские темы и любуются красотой облаков, похожих на колбасу и рыбу. А собаки предпочитают точить свои зубы о мебель и устраивать «обнимашки» со своими хозяевами. Поскольку книжка адресована малышам, то она полна эмоциональных иллюстраций.

«Ашуни. Сказка с рябиновой ветки» Екатерины Панфиловой увлечет тех, кому нравятся волшебные картинки. Малышей заворожат рябиновые эльфы в колпачках с бубенчиками: они готовят чудесное варенье. Сказка создаст чудесное новогоднее настроение, объяснит, что такое дружба и вражда, поможет развить творческие способности и фантазию. Описания аппетитных воздушных слоек вдохновят взрослых на приготовление кулинарных шедевров. У кого-то книга вызовет воспоминания о героях произведений Астрид Линдгрен и Ганса Христиана Андерсена.

Ребятам постарше будет интересна книга «Путешествие на край кухни» Ольги Лукас. Читая ее, дети поймут, что у каждой вещи, которой мы пользуемся в быту, есть увлекательная история. Автор погружает читателя в тайны столовых приборов. Увлекательный сюжет не только приоткрывает тайны, но и учит беречь домашние предметы. Книга иллюстрирована акварельными рисунками Марии Павловой. Главные герои вилка и ножик Вика и Нока отправляются искать маленькую вилочку по имени Зеленая. За одну ночь они обойдут огромную кухню, рискуя попасться в лапы рыжему коту.

Если ваш ребенок не любит делиться игрушками и фломастерами, предложите почитать с ним сказочную повесть «Клад под старым дубом» Софьи Прокофьевой. Из нее станет понятно, что дети не бывают злыми. Злость может появиться от обид и невнимательности. Мальчиком Алешей завладела жадность, читатель проследит, как он меняется, но потом находит силы, чтобы противостоять ей. Благодаря дружбе с Катей он становится щедрым и счастливым.

Несмотря на то, что подростков бывает сложно увлечь литературой, «Книга снов» немецкой писательницы Нины Георге может оказаться им по душе. Здесь главным героем выступает военный корреспондент. Он всю жизнь работал, а теперь лежит в больничной койке в состоянии комы из-за полученной травмы. Рядом с ним оказываются люди, которых он когда-то отверг: подросток-сын и женщина, которую он бросил из-за самолюбия. Каждая глава рассказывается от лица всех троих. «Книга снов» повествует о выборе, о жизни как борьбе за собственное я, на которое часто влияют ложные эмоции.

Главным героем книги «День глухого кита» Кристины Стрельниковой является мальчик, который потерял слух после семейного скандала. Он перестал слышать разговоры друзей, музыку, смех. Эта книга заинтересует как подростков, так и их родителей. Иллюстрации, созданные художницей Катей Толстой, ассоциируются с выплеском подростковых эмоций.

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 399 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
Минеева_Э_Ю
Архив