Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2023 » Май » 25 » Словарь вятских говоров
11:22
Словарь вятских говоров

Междисциплинарная команда Вятского государственного университета (ВятГУ) завершила работу над Сетевым электронным словарем вятских говоров. Цифровой ресурс, созданный в рамках проекта «Культурный код россиянина», будет полезен учителям, школьникам и студентам

 

Разработка является частью стратегического проекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет-2030». Запуск электронного сервиса приурочили к праздничному событию для всех жителей Кирова – 650-летие областного центра. По мнению авторов, сайт будет особенно полезен учителям, студентам и педагогам, так как его можно использовать в качестве учебного и справочного пособия при написании рефератов, курсовых или дипломных работ.

Уточняется, что в основу электронного сервиса лег «Тематический словарь вятских говоров», который был подготовлен еще в 2013 году силами сотрудников факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ. На данный момент в цифровой версии содержится около трех тысяч слов, но на этом авторы разработки не планируют останавливаться. В перспективе база данных будет расширена. Визуально сайт представляет собой карту, на которой представлены примеры специфики вятских говоров по районам Кировской области.

Стоит отметить, что разработчики предусмотрели сразу несколько вариантов работы с сервисом. В частности, значения диалектных слов пользователь может узнать с помощью поисковой строки, тематических категорий или же отталкиваясь от географии использования. При этом способы можно комбинировать, чтобы занятие по изучению вятских говоров стало еще увлекательнее.

По мнению междисциплинарной команды, электронный словарь не только поможет сохранить содержание и особенности народной культуры, но также позволит приблизиться к расшифровке культурного кода россиянина. Кроме того, цифровой сервис станет полезной и интересной альтернативой для организации семейного досуга.

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 212 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Архив