Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2021 » Сентябрь » 27 » Школьный тур ВОШ по ЭКОЛОГИИ
20:23
Школьный тур ВОШ по ЭКОЛОГИИ

Уважаемые участники  Всероссийской олимпиады школьников по ЭКОЛОГИИ!

02 октября, в субботу, состоится школьный этап.  Начало - 13 часов. 

Олимпиада проходит в единое время и по единым заданиям для всех общеобразовательных учреждений города Кирова.

Рекомендуемое время, которое должно отводиться на выполнение учащимися заданий школьного этапа Олимпиады, составляет не более 45 минут

Публикуем организационно - технологическую модель проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии в городе Кирове в 2021-2022 учебном году  (полный текст с Приложениями можно скачать по ССЫЛКЕ)

УТВЕРЖДЕНА Оргкомитетом школьного этапа
всероссийской олимпиады школьников от 14.09.2021 года

1. Общие положения
1.1. Школьный этап всероссийской олимпиады школьников по экологии (далее – Олимпиада) проводится в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27.11.2020 № 678 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников» (далее – Порядок) и приказа департамента образования администрации города Кирова от 08.09.2021г №7-358 «О подготовке и проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году» (далее – Приказ).
1.2. Школьный этап Олимпиады проводится 02 октября 2021 года для учащихся 5 – 11 классов.
1.3. Местом проведения Олимпиады являются общеобразовательные учреждения города Кирова. Начало в 13 часов.
1.4. Олимпиада проходит по единым заданиям для всех общеобразовательных учреждений города Кирова. Олимпиадные задания выполняются 1 академический час (45 минут).
1.5. Для каждой возрастной группы отдельный комплект заданий: 5-6,7-8, 9-10, 11 классы.
1.6. Участники школьного этапа Олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе олимпиады.

2. Порядок проведения Олимпиады в очной и дистанционной форме
2.1. Родители (законные представители) учащихся, изъявивших желание участвовать в Олимпиаде, должны самостоятельно не менее чем за 10 дней до начала Олимпиады ознакомиться с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников.
2.2. Ответственные за проведение Олимпиады в образовательном учреждении должны собрать заявления и согласие на обработку персональных данных с родителей (законных представителей) учащихся, изъявивших желание участвовать в Олимпиаде. (Приложение 1). В случае введения карантина собрать согласия на участие в Олимпиаде с применением дистанционных технологий.
2.3. До начала Олимпиады ответственные за её проведение в образовательном учреждении организуют проведение инструктажа участников (Приложение 2).
2.4. Каждому участнику Олимпиады предоставляется отдельное рабочее место, комплект олимпиадных заданий и комплект бланков для выполнения заданий. Проверке и оценке подлежат только олимпиадные работы, выполненные на предоставленных бланках (черновики не проверяются). Задания выполняются только черными или синими чернилами (пастой).
2.5. Во время проведения Олимпиады организаторы обязаны следить за состоянием здоровья участников и при тревожных симптомах обеспечить осмотр участника медработником.
2.6. Ответственные за проведения Олимпиады осуществляют кодирование (обезличивание) олимпиадных работ участников Олимпиады. Комплект бланков для выполнения олимпиадных заданий состоит из титульного листа и бланков ответов, на которых указывается шифр участника. Кодирование олимпиадных работ участников включает разъединение титульного листа и бланков ответов. Бланки, содержащие персональные данные участника или соответствующие пометки, не проверяются и не оцениваются.
2.7. Жюри проверяет закодированные (обезличенные) олимпиадные работы участников.
2.8. Проведение Олимпиады организуется с учетом требований постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020г №16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил».
2.9. В случае введения карантина рекомендуется организовать проведение школьного этапа олимпиады в дистанционной форме с использованием информационнокоммуникационных технологий в соответствии с требованиями к проведению ШЭ в дистанционной форме (Приложение 3).

3. Процедура показа работ и апелляции
3.1. Процедура показа работ и апелляции определяется Порядком проведения ВОШ в очной или дистанционной форме с использованием информационно-коммуникационных технологий.
3.2. Любой участник олимпиады может посмотреть свою работу и задать вопросы членам жюри, проводящим показ работ.
3.3. В случае если участник не удовлетворён полученным ответом и не согласен с результатами проверки своей работы, он вправе подать письменную апелляцию. Для проведения апелляции участник олимпиады подает письменное заявление (Приложение 4).
3.4. Апелляции участников олимпиады рассматриваются членами апелляционной комиссии после ее подачи. В случае подачи нескольких апелляций очередность их рассмотрения устанавливает комиссия.
3.5. Апелляция рассматривается в присутствии участника Олимпиады.
3.6. Критерии и методика оценивания олимпиадных заданий не могут быть предметом апелляции и пересмотру не подлежат.
3.7. Процесс апелляции обязательно фиксируется видеокамерой.
3.8. Решения по апелляции принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов председатель комиссии имеет право решающего голоса. Решения по апелляции являются окончательными и пересмотру не подлежат. 3.9. Решение по каждой апелляции оформляется протоколом, который подписывают члены комиссии.
3.10. Окончательные итоги Олимпиады утверждаются жюри с учетом решений по апелляциям.
3.11. Процесс показа работ и апелляций проводится в течение трех дней после объявления результатов.
3.12. Показ работ в дистанционной форме организуется для учащихся, находящихся на карантине. Ученик, претендующий на показ выполненной олимпиадной работы, направляет в адрес организатора письменную заявку по электронной почте, указав ФИО, ОУ, класс, предмет. Председатель жюри направляет в адрес ученика развернутые результаты выполненной работы и письменные комментарии проверки к ним. Ученик, ознакомившись с работой в течение не более 12 часов, сообщает в адрес председателя жюри свое решение. В случае согласия необходимо написать в письме: "С выставленными баллами за задания согласен". В случае несогласия с полученным количеством баллов ученик направляет заявление на имя председателя жюри. Пример: "Прошу пересмотреть результат проверки по заданию №3 теоретического тура... Считаю, что в моём решении могут быть оценены следующие верные ответы..." Жюри по запросу ученика может предоставить пояснения по оценке заданий, указанных в заявке. В случае несогласия с результатом ученик пишет заявление на проведение апелляции в дистанционном режиме (ZOOM).

4. Порядок подведения итогов
4.1. Итоговый результат каждого участника подсчитывается как сумма полученных этим участником баллов. Окончательные результаты участников фиксируются в итоговой таблице, представляющей собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов. Участники с одинаковыми баллами располагаются в алфавитном порядке.
4.2. Победители и призеры Олимпиады определяются жюри в соответствии с установленной квотой и награждаются дипломами.
4.3. Ответственные за проведение Олимпиады в образовательном учреждении публикуют результаты на своем официальном сайте в сети «Интернет», в том числе протоколы жюри Олимпиады, а также предоставляют отчет о проведении Олимпиады в течение 7 календарных дней после окончания Олимпиады в МКОУ ДПО «Центр повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования» города Кирова в установленной Приказом форме.

Предметно-методическая комиссия школьного тура олимпиады по экологии:

  • Председатель - Трубицына Елена Владимировна
  • Секретарь - Минеева Эльвира Юрьевна
  • Члены комиссии: Петрова Екатерина Сергеевна, Тебенькова Наталья Витальевна, Широков Александр Анатольевич

Вопросы можно адресовать куратору данной олимпиады в школе - Минеевой Эльвире Юрьевне
 

Правила проведения Олимпиады:

1. Во время проведения Олимпиады участники должны соблюдать соблюдать Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, ОТМ-ШЭ (организационно-технологическим моделям проведения),  следовать указаниям представителей оргкомитета и членов жюри Олимпиады;

2. Участникам Олимпиады запрещается общаться друг с другом, разговаривать и мешать окружающим, меняться местами без указания организаторов (членов жюри) в аудиториях, вставать с места, свободно перемещаться по аудитории, обмениваться любыми материалами или предметами.

3. Участникам Олимпиады запрещается делать какие-либо пометки на бланках ответов, позволяющие идентифицировать участника. Бланки, содержащие персональные данные участника или соответствующие пометки, не проверяются и не оцениваются.

4. Участникам Олимпиады запрещается иметь при себе мобильный телефон (в любом режиме) или иные средства связи, фото и видеоаппаратуру, персональные компьютеры, справочные материалы.

5. Во время Олимпиады участник имеет право с разрешения дежурного члена жюри покинуть аудиторию, оставив свою работу на его столе.

6. Участникам запрещаются любые контакты с другими участниками, родителями (законными представителями) до окончания работы.

7. Во время показа работ участникам запрещено выносить работы из аудитории, где проводится показ работ, иметь пишущие принадлежности, выполнять фото-видеосъемку олимпиадных работ.

8. В случае нарушения участником олимпиады Порядка и (или) утвержденных требований к организации и проведению школьного этапа олимпиады, ответственный за организацию олимпиады (член жюри) вправе удалить данного участника олимпиады из аудитории, составив акт об удалении участника олимпиады.

9. Участники олимпиады, которые были удалены, лишаются права дальнейшего участия в олимпиаде по данному общеобразовательному предмету в текущем году.

10. Во время проведения олимпиады ученики должны соблюдать требования дистанцирования.

11. Участники, находящиеся в период олимпиады на карантине, выполняют задания в дистанционной форме.

12. Участники олимпиады в очной форме в образовательном учреждении и в дистанционной форме, находясь в домашних условиях, выполняют задания одновременно.

Во время проведения олимпиады ДИСТАНЦИОННО участники, их рабочие столы должны находиться под видеонаблюдением своих кураторов! До начала олимпиады участник за 15 минут должен появиться в Skype, дождаться связи с учителем-членом жюри, приготовить пишущие принадлежности (только чёрную или синюю пасту!), черновики.

После работы документы сохраняются  и пересылаются обратно согласно требованиям, обговорённым с учителем-предметником.

Желающие участвовать в олимпиаде, но не выславшие согласия от законных представителей не менее, чем за 10 дней до начала олимпиады, к участию не допускаются.

Уважаемые участники! ДО НАЧАЛА ОЛИМПИАДЫ проверьте наличие работоспособности принтеров и сканеров!!! 

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 432 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Архив