Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2022 » Сентябрь » 16 » Школьный этап ВсОШ по ФИЗИКЕ
10:50
Школьный этап ВсОШ по ФИЗИКЕ

Уважаемые участники  Всероссийской олимпиады школьников по ФИЗИКЕ!

28 сентября, в среду, состоится школьный этап.  

Олимпиада проходит в единое время и по единым заданиям для всех общеобразовательных учреждений на образовательной платформе центра "Сириус".

Публикуем частично организационно - технологическую модель проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике с использованием информационного ресурса «Онлайн-курсы Образовательного центра «Сириус» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» в 2022 – 2023 учебном году, полный текст с Приложениями можно скачать по ССЫЛКЕ. Модель УТВЕРЖДЕНА приказом начальника департамента
образования администрации города Кирова 15 09.2022 № 7-713

1. Общие положения.

Местом проведения Олимпиады являются общеобразовательные учреждения города Кирова. Начало олимпиад в 8.00 окончание в 20.00 часов.

Олимпиада проходит на единой платформе для всех общеобразовательных учреждений города Кирова.
Время проведения для 7-9 классов 45 минут, для 10-11 классов 60 минут.
Во время тура можно пользоваться непрограммируемым калькулятором.

Участники школьного этапа Олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе олимпиады или выше. 

Вход участника в тестирующую систему осуществляется по индивидуальному коду, передача которого возможна любым способом выбранным образовательной организацией. Код предоставляет участнику также доступ к его результатам после завершения олимпиады. Инструкция о порядке доступа в тестирующую систему публикуется на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» sochisirius.ru.

Время, отведенное на выполнение заданий для каждого общеобразовательного предмета и класса, указывается непосредственно в тексте заданий, а также публикуется на официальном сайте Олимпиады http://siriusolymp.ru/ и странице олимпиады в регионе. Участник Олимпиады может приступить к выполнению заданий в любое время, начиная с 8:00 в зависимости от места проведения олимпиады определенного образовательной организацией (в домашних условиях или в образовательной организации). Выполненная работа должна быть сохранена и сдана участником до окончания отведенного времени на выполнение, но не позже 20:00. В случае, если работа не была сдана участником до окончания отведенного времени на выполнение, несданная работа будет автоматически принята в систему и направлена на проверку.

Требования к порядку выполнения заданий школьного этапа олимпиады по данному предмету и классу публикуются на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее, чем за 14 календарных дней до даты проведения олимпиады. Требования определяют: время, отведенное на выполнение заданий, комплекты заданий по классам (параллелям), наличие или отсутствие аудио- и видеофайлов.

Коды участников необходимо выгрузить не позднее чем за 5 дней до олимпиады из системы ФИС ОКО.

Дата предварительных результатов 5 октября 2022 г, дата публикации результатов в системе ФИС ОКО 14 октября 2022 года.

2. Порядок проведения Олимпиады
Родители (законные представители) учащихся, изъявивших желание участвовать в Олимпиаде, должны самостоятельно не менее чем за 10 дней до начала Олимпиады ознакомиться с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников.

Ответственные за проведение Олимпиады в образовательном учреждении должны собрать согласие на обработку персональных данных с родителей (законных представителей) учащихся, изъявивших желание участвовать в Олимпиаде. (Приложение1)

До начала Олимпиады ответственные за её проведение в образовательном учреждении организуют проведение инструктажа участников (Приложение 2).

Каждый участник Олимпиады должен быть обеспечен электронным устройством (компьютер, ноутбук, планшет, мобильный телефон) с выходом в «Интернет». Образовательная организация имеет право определить место и время выполнения заданий олимпиады в зависимости от условий в данном образовательном учреждении.

Ответственные за проведение Олимпиады осуществляют передачу паролей участнику Олимпиады, контролируют выполнение требований участия в Олимпиаде. (Приложение 3)

3. Процедура показа работ и апелляции
Процедура показа работ и разбора заданий определяется Порядком проведения ВсОШ в дистанционной форме на сайте siriusolymp.ru.

Критерии и методика оценивания олимпиадных заданий не могут быть предметом апелляции и пересмотру не подлежат. Вопросы по содержанию и структуре олимпиадного задания не рассматриваются.

Процесс разбора заданий проводится в течение двух дней после завершения олимпиады.

Разбор заданий включает в себя публикацию материалов на сайте siriusolimp.ru: правильные ответы в тестирующей системе; текстовые решения; видеоразборы решений заданий.

Предварительные результаты будут доступны в системе uts.sirius.online по коду участника через 7 дней после проведения олимпиады по предмету. Участникам необходимо сохранить коды для просмотра результатов проверки.

Балл за задание может изменить только комиссия образовательного центра «Сириус».

Участник, у которого возник вопрос к предварительным результатам олимпиады, обращается к учителю в школе с вопросом по заданию. Прежде чем задать вопрос, участник должен ознакомиться с результатами проверки и оценки своей олимпиадной работы, критериями оценивания, а также изучить текстовые разборы и видеоразборы заданий. Учитель по возможности отвечает на поставленный вопрос. Если верный по смыслу ответ не засчитан, учитель передает заявление участника на апелляцию региональному координатору. (Приложение 4)

В течение 3 календарных дней со дня публикации предварительных результатов олимпиады региональный координатор собирает вопросы по несогласию с выставленными баллами.

Региональный координатор передает вопрос в региональную апелляционную комиссию. В течение 2 календарных дней региональная апелляционная комиссия рассматривает вопрос и дает на него ответ.

При наличии достаточных оснований полагать, что верный по смыслу ответ не засчитан, региональная апелляционная комиссия передает вопрос Образовательный Фонд «Талант и успех».

Образовательный Фонд «Талант и успех» направляет вопросы экспертам - составителям заданий. В течение 2 календарных дней эксперты рассматривают вопросы по существу и принимают решение. Если имеются основания для пересчета баллов, изменяют количество баллов у всех участников олимпиады. Если таких оснований нет, Образовательный Фонд «Талант и успех» уведомляет об этом региональных координаторов.

По истечении 14 календарных дней со дня проведения олимпиады Образовательный Фонд «Талант и успех» публикует окончательные результаты в системе ФИС ОКО на личных страницах образовательных организаций с учетом решений по апелляциям.

4. Порядок подведения итогов
ОЦ «Сириус» рекомендует граничные баллы, необходимые для прохода на муниципальный этап. В системе ФИС ОКО размещает кодированный список участников с результатами.

Окончательные результаты участников фиксируются в итоговой таблице, представляющей собой ранжированный дешифрованный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов. Участники с одинаковыми баллами располагаются в алфавитном порядке.

Победители и призеры Олимпиад определяются в соответствии с установленной квотой (45% участников) и награждаются дипломами.

Ответственные предоставляют протокол о проведении Олимпиады в течение 14 календарных дней после окончания Олимпиады в МКОУ ДПО «Центр повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования» города Кирова в установленной Приказом форме.

Вопросы можно адресовать куратору данной олимпиады в школе - Корякину Александру Яковлевичу

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 597 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Архив