Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2017 » Июнь » 29 » Российская газета - "Верховный суд сдает ЕГЭ"
08:38
Российская газета - "Верховный суд сдает ЕГЭ"

Верховный суд России в своем специальном обзоре судебной практики дал подробные разъяснения, как разбирать экзаменационные споры. Например, под строгим запретом оказались так называемые умные часы - фактически заменяющие телефон. Из-за них школьника обязательно удалят с экзамена без права пересдачи в этом году. Отговориться, что только смотрел время, не получится. 

На руке у участника экзамена могут быть только механические часы, кварцевые или электронные, но без каких-либо дополнительных функций - например, калькулятора.

За шпаргалки положено удалять, даже если школьник ими не пользовался. Зато ученику разрешено приносить с собой еду и лекарства - если необходимо.  

Как показывает практика, в судах оспаривают не сами отметки, а решения комиссий об удалении ученика. Это принципиальный момент. Суд не будет разбираться с тем, правильно ли школьник умножил дважды два, и сколько должно быть в ответе. Но если экзаменатор несправедливо указал на дверь школьнику (например, потому что экзаменатору померещились шпаргалки или гаджеты в руках ученика), суд обязательно защитит ученика. 

В прошлом году суды рассмотрели 55 исков, связанных с ЕГЭ. При этом 87 процентов вынесенных судами первой инстанции решений не обжаловались. Значит, с первого раза все было решено верно. 

На основе конкретных дел Верховный суд подробно разобрал, что такое хорошо, что такое плохо. Например, в одном из регионов (поскольку речь о несовершеннолетних, информация обезличена) у сдававшей экзамен школьницы в самый неподходящий момент заговорили часы. Женский голос сказал: "Услуга не подключена. Чтобы подключить услугу "голосовая почта", позвоните по телефону...". Девушка резко встала с места, вынула из-за пояса юбки техническое средство и отключила, после чего последовали гудки. Неловкая ситуация, да?  Видеозапись доказала, что часы были слишком умными для того, чтобы их было можно брать на экзамен 

В итоге девушку удалили. "На основании данной видеозаписи судом сделан вывод о наличии у нее в период проведения экзамена мобильного устройства и, следовательно, о допущенном ею нарушении пункта 45 Порядка независимо от того, использовала она данное устройство или нет", говорится в обзоре Верховного суда.  

Родители выпускницы пытались доказать, что у нее просто были наручные часы с функцией голосового будильника. Но видеозапись доказала, что часы были слишком умными, чтобы их было можно брать на экзамен. 

Особый вопрос: что служит доказательством, виноват школьник или нет. Каждое действие на экзамене транслируется в режиме реального времени на официальном портале smotriege.ru. Эти записи являются весомым аргументом. На практике результаты ЕГЭ не раз аннулировали на основании результатов видеонаблюдения федеральных инспекторов на этом сайте. Верховный суд признал такое положение законным.

Вот пример из конкретного дела. В одном из регионов некая школьница во время проведения ГИА по химии "два раза вытаскивала из кармана бумагу небольшого размера, держала её в руках, клала рядом или под другой лист формата А4". Ее не удалили, поскольку, видимо, заметили не сразу. Но затем результаты работы были аннулированы экзаменационной комиссии. Родители девушки подали жалобу в суд. Первая инстанция встала на их сторону. Однако победа была кратковременной. Вторая инстанция признала правоту экзаменаторов. Раз на видеозаписи четко видны посторонние предметы, то есть лист бумаги, значит результаты экзамена можно аннулировать и постфактум. 

Во время экзамена на рабочем столе помимо экзаменационных материалов может находиться: гелевая, капиллярная ручка с чернилами чёрного цвета, документ, удостоверяющий личность, лекарства и питание (при необходимости). Так же допускается брать с собой на экзамен по математике - линейку; по физике - линейку и непрограммируемый калькулятор; по химии - непрограммируемый калькулятор; по географии - линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор. Соблюдение этих минимальных правил поможет ученикам успешно сдать экзамен и избежать наказания от государственной экзаменационной комиссии. 

Листы - даже чистые - приносить нельзя. В одном из регионов экзаменатор обнаружил у ученицы две странички со штампами для черновиков. Бумажки были исписаны заданиями без вариантов решения. Тем не менее девушку удалили с экзамена без права пересдачи в текущем году. Суд же встал на сторону девушки и обязал чиновников организовать для нее пересдачу в резервный день. Правда, в данном случае выпускнице повезло. Верховный суд страны считает правильным другой подход: черновики выдаются по мере надобности, и с собой принесены быть не могут. Хотя, по словам сдающих, на практике порой действительно возникают проблемы: черновиков не хватает. Поэтому желание детей подстраховаться понять можно.

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 1089 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Архив