Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2021 » Сентябрь » 13 » Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по режиму дня школьника
20:32
Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по режиму дня школьника

Соблюдение режима дня очень важно в повседневной жизни школьника, особенно для первоклассника, который привыкает к учебе.

Правильно организованный режим дня позволит предотвратить раздражительность, возбудимость и сохранит трудоспособность ребенка в течение всего дня. Наибольшее влияние на состояние здоровья школьника оказывают количество и качество сна, питание и двигательная активность, отметили в ведомстве.

Согласно рекомендациям специалистов Роспотребнадзора, в начальных классах ребенок должен спать не менее 10–10,5 часов, ученики 5-7 классов – 10,5 часов, 6-9 классов – 9-9,5 часов, 10-11 классов — 8–9 часов. Первоклассникам советуют спать и днем, причем продолжительность сна может составлять до 2 часов. Однако известно, что ребенка довольно непросто уложить спать, даже вечером. В этом случае эксперты рекомендуют укладывать школьника спать в одно и то же время, ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов), сформировать собственные полезные привычки, своего рода «ритуалы», в которые можно превратить вечерний душ, прогулку или чтение книги.

Режим дня подразумевает и правильный режим питания, говорят специалисты, которые считают, что дети должны принимать пищу в одно и то же время. Промежутки между приемами пищи у школьников не должны превышать 3,5-4 часов. Также отмечается, что ученикам рекомендуется есть 4-5 раз в день, при этом рацион должен быть сбалансированным по составу, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов.

В Роспотребнадзоре рассказали, что нужно постараться организовать жизнь ребенка таким образом, чтобы на игры на телефоне или планшете у него оставалось меньше времени, чем на настольные игры, чтение книг, рисование и художественное творчество. Просмотр телевизионных программ также следует ограничить. Время непрерывного использования компьютера для обучающихся 1-4 классов не должно превышать более 20-25 минут, 5-11 классов – 30-35 минут. Дозированная нагрузка на орган зрения является важным фактором профилактики различных заболеваний, показано также ежедневное выполнение гимнастики для глаз, говорится в рекомендациях ведомства.

 

Организация рабочего места школьника

Правильно организованное рабочее место школьника и условия, в которых обучается и выполняет домашние задания ребёнок, ощутимо влияют на его успеваемость и здоровье.

Стол, за которым занимается ребёнок, должен стоять так, чтобы дневной свет падал слева (если ребёнок — левша, то наоборот), аналогично должно быть налажено полноценное искусственное освещение. Свет от настольной лампы не должен бить в глаза, избежать этого позволяет специальный защитный козырёк, абажур.

Оптимальное соотношение высоты стола и стула таково: сидя прямо, опершись локтем о стол и подняв предплечье вертикально (как поднимают руку для ответа на уроке), ребёнок должен доставать кончиками пальцев до наружного угла глаза. Для этого бывает достаточно отрегулировать высоту стула. Ноги ребёнка при правильной посадке должны упираться в пол или подставку, образуя прямой угол как в тазобедренном, так и в коленном суставе. Стул должен иметь невысокую спинку.

Кроме того, правильно подобранная мебель — один из важных факторов предупреждения нарушений осанки. Контроль соответствия мебели росту ребёнка следует проводить не реже 2 раз в год.

Немаловажную роль играет и организация рабочего места школьника, в том числе с использованием компьютера, поскольку проведение занятий с применением персональных ЭСО является неотъемлемой частью учебного процесса.

Особое внимание следует уделить двигательной активности и прогулкам на свежем воздухе. Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3-3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 492 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив