Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2022 » Май » 28 » Поступить в вуз онлайн: какие возможности дает суперсервис в 2022 году
17:06
Поступить в вуз онлайн: какие возможности дает суперсервис в 2022 году

В ближайшее время начнется третья приемная кампания в вузы. Абитуриентам предстоит воспользоваться электронным суперсервисом портала госуслуг «Поступление в вуз онлайн».

Впервые возможность онлайн подать документы для поступления в вуз появилась у выпускников благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» в 2020 году, когда суперсервис в тестовом режиме позволял подать заявки в 54 высших учебных заведения. В 2021 году их количество выросло в 10 раз – таких вузов стало 530. Об этом сообщается на сайте нацпроектов.

В настоящее время перечень учебных заведений, куда выпускники могут подать документы удаленно, увеличится до более чем 800 наименований. Суперсервисом будут охвачены почти все государственные вузы вместе с филиалами. Исключения составят лишь те, что находятся за рубежом или подведомственны силовым структурам. Как и ранее, сегодня остается возможным подать документы лично или отправить их по почте. Однако ожидается, что цифровой способ в текущем году будет доминировать.

Удаленная подача документов в приемные комиссии доступна для любой формы обучения: очной, очно-заочной и заочной. Такая возможность есть у всех, кто намерен обучаться на бюджетных местах, платно или по договору о целевом обучении. Сервис также позволяет удаленно подать документы и тем, кто обладает особыми правами и преимуществами: инвалидам и сиротам, победителям и призерам олимпиад и спортивных состязаний.

В случае, если поступающий активно использует портал «Госуслуги» и в его базе введены паспортные данные, сведения об аттестате, результаты всероссийских олимпиад и другие документы, их оригиналы предоставлять в вуз не потребуется. В личном кабинете отразятся все заявления, которые подал абитуриент – даже те, которые он подавал лично или по почте. Это предотвратит дублирование заявлений в системе. После подачи документов абитуриенты получат возможность записаться на вступительные испытания и узнать их результаты.

В этом году конкурсные списки будут обновляться в течение одной минуты – это позволит следить за ситуацией почти в режиме реального времени. Ранее их обновляли один раз в несколько часов. Кроме того, в суперсервис теперь интегрированы электронные системы вузов, что дает возможность поступающим не только онлайн подать документы в начале приемной кампании, но и позднее удаленно согласиться на обучение и подписать договор. Необходимый документ сформируется в личном кабинете, подпись будет электронной.

Развитие суперсервиса

После окончания приемной кампании суперсервис «Поступление в вуз онлайн» при поддержке нацпроекта «Цифровая экономика» продолжит развиваться. Уже в следующем году его дополнят «конструктором условий приема». Он позволит абитуриентам искать подходящие вузы и направления подготовки. Предполагается, что сервис станет единым источником информации о правилах приема в вузы и своеобразным навигатором при поступлении.

Помимо этого, разработают раздел с верифицированным портфолио абитуриента. Такая функция расширит функционал сервиса для тех, кто поступает в творческие вузы. Позднее через сервис подать документы смогут также поступающие в магистратуру и аспирантуру.

В текущем году приемная кампания стартует 20 июня, она будет идти до 9 августа. В этот день издадут приказы о зачислении на бюджетные места на программы бакалавриата и специалитета.

Что позволит суперсервис делать сейчас

  • Абитуриент может выбрать до 5 вузов, куда хочет подать документы. В каждом вузе он может выбрать до 10 направлений подготовки. В заявление можно вносить изменения.
  • Поступающий может узнать дату дополнительного вступительного испытания и записаться на него.
  • Можно отслеживать результаты вступительных испытаний и свое место в конкурсных списках.
  • С помощью сервиса можно узнать о зачислении, получив уведомление от вуза.
  • Есть возможность подписать согласие на зачисление.

Как воспользоваться суперсервисом

Чтобы воспользоваться суперсервисом, необходимо зарегистрироваться или авторизироваться на портале госуслуг. Затем нужно зайти в раздел «Подача заявления на поступление в вуз» и заполнить заявление. Нужно внести результаты ЕГЭ. Если на момент подачи документов о них еще нет информации, не страшно. Когда они станут известны, то появятся в системе автоматически. После этого нужно выбрать вузы для поступления и направления подготовки. В сервисе встроен поиск по вузам и специальностям.

Затем следует указать свои индивидуальные достижения и загрузить подтверждающие их документы. Это позволит получить дополнительные баллы при поступлении. Не стоит забывать и про значок ГТО. Также необходимо ввести серию и номер документа об образовании, место и дату его выдачи. Если аттестат уже имеется в личном кабинете, то суперсервис возьмет данные автоматически. Кроме того, если имеется заключенный целевой договор, информацию о нем нужно указать.

Важно следить за уведомлениями: если копии каких-то документов плохо видны, вузы могут попросить заменить их. Отреагировать на просьбу лучше оперативно.

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 424 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Архив