Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2017 » Июнь » 26 » Планируются незначительные изменения в структуре ГИА, а также нововведения, касающиеся ВПР
09:39
Планируются незначительные изменения в структуре ГИА, а также нововведения, касающиеся ВПР

Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, рассказал о задачах ведомства по улучшению качества образования в школах. Это произошло в рамках встречи с членами Ассоциации по управлению качеством образования Москвы.

Так, глава Рособрнадзора указал на необъективную оценку знаний по результатам Всероссийских проверочных работ, проведённых этой весной. В итоге недостатки не выявляются школами, из-за чего нельзя грамотно решить эту задачу. Пробелы в знаниях обучающихся не устраняются, а ведь это является основной целью ВПР. Такая же проблема с объективностью существует и в отношении ГИА для 9 классов.

Сергей Кравцов также рассказал, что со следующего года ВПР станут обязательными для 4 и 5 классов, будут проводиться и в 6 классах. Помимо этого, будут организованы Всероссийские проверочные работы по иностранному языку.

Изменения коснутся и ЕГЭ: начиная со следующего года, контрольно-измерительные материалы будут печататься сразу в пунктах проведения экзамена. Работы выпускников также будут сканироваться на месте. Сергей Кравцов отметил, что серьёзных изменений в ЕГЭ вносить не нужно, так как в организации единого государственного экзамена большую роль играет стабильность.

Глава Рособрнадзора также напомнил про то, что осенью 2017-го года во многих регионах будет проведена апробация устного экзамена по русскому языку для 9 классов.

Сергей Кравцов отдельно указал на позитивные результаты: по его словам, благодаря проекту «Я сдам ЕГЭ» уменьшилось количество выпускников, которые не смогли сдать единый государственный экзамен. В ходе этого проекта была проведена адресная работа с регионами и выявлены недостатки в подготовке школьников к ЕГЭ. Это позволило исправить некоторые из них и повысить качество образования.

Более того, Кравцов рассказал, что создание единой системы оценки качества образования в общеобразовательных организациях уже завершено. Теперь необходимо изменить принципы работы школьных инспекций, повысить объективность оценки знаний обучающихся и правильно использовать результаты проверок — всё это должно поспособствовать повышению качества среднего общего образования в России.

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 1255 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив