Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » Ольга Васильева рассказала о нововведениях во ФГОС по истории
19:09
Ольга Васильева рассказала о нововведениях во ФГОС по истории

19 ноября в ходе рабочего визита в Казань министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева приняла участие в форуме «Актуальные вопросы российского гуманитарного образования». В своем выступлении министр рассказала о новой редакции федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования по истории и обществознанию.

В частности, она отметила, что содержание курса истории «теперь полностью базируется на Концепции нового учебно-методического комплекса с включенным в нее Историко-культурным стандартом». «В обновленном содержании реализованы все основные идеи новой Концепции преподавания истории, повышено внимание к истории культуры и повседневности, изучению локальной истории.

Ключевую роль сегодня играют работа с историческими источниками, синхронизация материала отечественной и всеобщей истории. Большое внимание уделено изучению биографий исторических деятелей и освоению исторической географии», – информировала министр. По ее словам, в новой редакции существенно расширен спектр источников исторической информации, особый упор делается на освоение школьниками навыков критического анализа.

Кроме того, глава Минпросвещения России подчеркнула, что необходимая часть работы ведомства – развитие творческих конкурсов для педагогов. «Очень важно, чтобы у нас с вами в душе горел огонь самосовершенствования, хотелось бы двигаться вперед», – сказала она.

Ольга Васильева сообщила о проведении большого Всероссийского конкурса сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2020 году. «Наша с вами главная задача в этом году – осмысление уроков и значения Победы, чтобы каждый из наших молодых граждан знал цену этой Победы», – отметила министр.

Отвечая на вопросы журналистов после мероприятия, глава Минпросвещения России резюмировала, что «на сегодняшний день у нас есть настоящее согласие в обществе по поводу того, как и что мы преподаем».

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 747 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
Смирнова_Д_О
Архив