Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2019 » Октябрь » 10 » Образовательные организации региона примут участие в апробации новой программы воспитания школьников
16:46
Образовательные организации региона примут участие в апробации новой программы воспитания школьников

Московском государственном педагогическом институте состоялось Всероссийское установочное совещание по апробации примерной программы воспитания в общеобразовательных организациях на территории РФ. Кировскую область на нем представили директор гимназии № 2 города Кирово-Чепецка Наталья Шабалина и директор средней школы села Архангельское Немского района Татьяна Ложкина.

Одним из ключевых направлений государственной политики в области образования является организация в школах процесса воспитания и развития личности ребенка. Для реализации этого процесса Министерством Просвещения РФ и институтами Российской академии образования разработаны примерные программы воспитания обучающихся. На их основе любая школа может составить собственные программы, которые будут способствовать вовлечению школьников в общественно полезную деятельность.

В московском совещании приняли участие представители региональных министерств образования, руководители образовательных организаций, педагоги, преподаватели вузов. В ходе работы они познакомились с содержанием программы и планируемым ходом апробации, а также получили возможность задать вопросы разработчикам примерной программы и представителям Министерства Просвещения РФ.

– На совещании нам рассказали о том, как будет проходить процесс апробации, на какие моменты необходимо обратить внимание при составлении своих программ воспитания, – рассказала директор гимназии № 2 города Кирово-Чепецка Наталья Шабалина.

Апробация новой воспитательной программы пройдет в несколько этапов. В конце октября в городе Перми состоится обучающий семинар для руководителей и педагогов школ Приволжского федерального округа, которым предстоит составить свои программы воспитания на основе рекомендаций Российской академии образования. В ходе апробации примерную программу доработают с учетом замечаний и предложений экспертной комиссии, а также создадут методические рекомендации по ее использованию в школах регионов нашей страны.

– Примерная программа создана, чтобы показать, каким образом педагоги могут реализовать творческий потенциал своих учеников. Каждая школа может добавить в программу свои модули, чтобы скоординировать работу по воспитанию и развитию обучающихся, – отметила министр Кировской области Ольга Рысева.

Школы Кировской области также примут участие в апробации программы воспитания. Для этого уже определены три городских и пять сельских школ региона. Внедрение примерных программ воспитания во все общеобразовательные организации Российской Федерации запланировано на 2020-2021 учебный год.

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 1086 | Добавил: Блинова_Е_А | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив