Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2019 » Апрель » 30 » Об экскурсии на Кировскую метеостанцию
15:23
Об экскурсии на Кировскую метеостанцию

Экскурсия на Кировскую метеостанцию, а точнее аэрологическую станцию Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проходила 26 апреля 2019 года. В этот день здесь и на метеостанциях других регионов проводился флэш-моб "Полет в стратосферу" с торжественным запуском радиозонда в честь 185-летия гидрометеорологической службы России.

С помощью радиозонда можно определить температуру, давление, ветер на разных высотах. Информация с радиозонда поступает на принимающее устройство аэрологического радиолокатора, передается в центры обработки для подготовки карт, в дальнейшем используется синоптиками для подготовки прогнозов погоды.

Ребята из ЦДОД стали свидетелями этого события. Присутствовали на этой необычной акции студенты и преподаватели ВятГУ, СМИ.

Гостям была представлена информация об исторической дате создания гидрометеорологической службы и об истории развития аэрологических наблюдений, подарены флажки с символикой юбилея.

По окончании мероприятия состоялась экскурсия по Кировскому ЦГМС, которую провела Огаркова Надежда Александровна. Ребята побывали на метеоплощадке, узнали, как собирают сведения о погоде, познакомились с метеорологическими приборами — разнообразными термометрами, осадкомером, флюгерами и другими. Побывали на рабочем месте метеоролога, где в специальные журналы вносят данные наблюдений и передают в Гидрометцентр России.

"У природы нет плохой погоды!" В этом убедились ребята, даже не смотря на холодный ветер, который в этот день пытался помешать участникам экскурсии.

Представляем вам отзывы ребят об экскурсии.

Семушин Савелий, 4 класс: "Мне очень понравилась экскурсия на метеорологическую станцию. Я узнал, какие приборы использует метеоролог для измерения погоды. Я узнал, как эти приборы работают. Я увидел, как запускают юбилейный зонд. До этой экскурсии я не представлял, как работа метеоролога сложна и ответственна, ну и интересна, конечно же. Мне очень понравилась эта экскурсия".

Соколик Александр, 9 класс: "Я, конечно, не фанат метеорологии, аэрологии и т.п., но мне было достаточно интересно посмотреть, где и как работают те самые люди, благодаря которым на Яндекс Погоде и Gismeteo всегда только самые точные данные о погоде в Кирове. На экскурсии я успел побывать практически везде: на самой станции, в кабинете метеоролога, на запуске зонда в честь 85-летия аэрологии, в объективе телекамер "Девятка ТВ". К тому же, я впервые в жизни услышал, как кричит чайка (как бы странно это не звучало). В общем, всё было супер."

Петелин Павел, 6 класс: "Мне очень понравилось на этой экскурсии, было очень интересно! Особенно запомнился запуск радиозонда".

Бронников Данил, 6 класс: "Мне очень понравилась экскурсия, не смотря на плохую погоду мне было очень интересно. Хотелось бы еще побывать на подобных экскурсиях. Больше всего мне запомнился запуск радиозонда. Меня удивило то, что радиозонд поднимает около килограмма веса, я думал, что меньше".

Нестеров Александр, 7 класс: "Экскурсия мне очень понравилась. Меня заинтересовали приборы для измерения осадков и ветра. И меня удивили птицы, которые там летали. И понравилось, как запускали зонд. Он улетел очень быстро на большую высоту".

Серов Иван, 5 класс: "Мне очень понравилась экскурсия, особенно как запускали зонд и как показывали разные приборы для измерения температуры почвы, скорости ветра, давления и т. д.".

Логиновский Константин, 6 класс: "Спасибо за экскурсию, было очень классно. Впечатления незабываемые".

Жуков Илья, 7 класс: "Мне очень там понравилось, все так интересно!"

Калинина Ульяна, 6 класс: "Спасибо за интересную экскурсию, мне очень понравилось".

Новоселов Вячеслав, 6 класс: "Мне очень понравилось".

Организаторы экскурсии - Чернядьева Светлана Владимировна и Есипова Татьяна Владимировна, учителя географии.

Согласия у учащихся на размещение персональных данных на официальном сайте КОГОБУ ЦДОД имеются.

Категория: Воспитательный отдел | Просмотров: 1165 | Добавил: Глубоковских_Е_А | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Архив