Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2019 » Апрель » 2 » О посещении учениками школы Музея истории Хлынова
09:09
О посещении учениками школы Музея истории Хлынова

В марте 2019 года небольшая группа из учителей, родителей и учащихся нашей школы посетила Музей истории Хлынова. Само название музея уже вызывает интерес. Почему Хлынова, а не Вятки? Оказывается, основатель музея Валерий Иванович Федяев (исследователь и меценат) смог восстановить историю средневекового города Хлынов — предшественника Вятки и современного Кирова — от легенды-сказания о прародине древних русов сказочном острове Буяне.

Именно с этой истории начинается экспозиция музея. Это место почиталось славянами как центр мира, там росло Мировое древо и находился Алатырь – священный бел-горюч камень, обладающий целебными свойствами. Сам же Буян сказочен лишь отчасти: его прообразом является остров Руян (современный Рюген), расположенный на юге Балтийского моря. Фрагмент бел-горюч камня, привезенный с острова Рюген, находится в музее.

В первом зале представлены действительно величественные экспонаты – такие, как, например, панорама "Связь времён", выполненная вятским художником Александром Селезеневым. Она иллюстрирует этапы появления славян на берегу Вятки.

Смысловым центром зала стал макет Хлыновского кремля, воссозданный автором музейного проекта Валерием Федяевым на основе немногочисленных источников, дошедших до нашего времени. Макет визуализирует имеющиеся описания и открывает большие возможности для изучения древнего города, так как история не сохранила для нас ни кремлевских башен, ни стен, ни построек.

Уникальным экспонатом является макет ушкуя – древнего парусно-гребного судна, распространенного на Руси вплоть до 17 века. Панорама "Битва в Раздерихинском овраге" иллюстрирует яркий эпизод междоусобных противостояний, распространённых на Руси в средние века. В память об этом трагическом событии в овраге была воздвигнута часовня (ныне – часовня Михаила Архангела), а традиция поминовения погибших переросла со временем в народный праздник Вятскую свистунью.

Второй зал посвящен расцвету хлыновского периода в истории Вятской земли. Здесь собраны экспонаты, ставшие символами новой эпохи. Гордость музея - интерактивная карта предполагаемых подземных ходов, проходящих под городом. Изюминкой Музея стали экспонаты и материалы, относящиеся к петровской эпохе: "Шведская эпопея в Хлынове" и "Вятские полки" – удивительные и малоизвестные страницы нашей истории.

Уютный зал-изба, воссоздаёт интерьер русского крестьянского жилища. Здесь царит атмосфера провинциальной старины: собраны предметы крестьянского быта, а также представлены вятские промыслы, многие из которых сейчас уже исчезают. Особый колорит придает залу ткацкий станок XIX века, на котором любой желающий может попробовать соткать полотно.

Все присутствующие много фотографировали и обсуждали экспонаты музея, получили на память глиняные подвески с изображением ушкуя. А в конце экскурсии нас пригласили посмотреть выставку "Аринкины куклы", где представлены интерьерные авторские куклы.

Вот отзывы учениц, присутствовавших на экскурсии. Ульяна Калинина, 6 класс: "В Музее Хлынова мне понравились такие экспонаты: пушка, оружие, ткацкий станок. Меня привело в восторг звуковое сопровождение панорамы "Связь времён". Экскурсовод очень интересно рассказывала о походах новгородцев. Этот музей произвёл на меня большое впечатление. Очень понравилась экскурсия!"

София Зырянова, 2 класс: "Спасибо огромное за интересную и познавательную экскурсию! Ушла с кучей позитивных эмоций. Теперь после просмотра фильма в сказочном исполнении я открыла для себя, как появился город. На выставке кукол познакомилась с традициями Вятского края. Увидела икону, прославившую город чудесами исцеления, и ещё множество различных экспонатов. Посещение музея расширило мой кругозор о родном крае. Я люблю ходить в музеи и советую это делать всем!!!"

Материал для сайта подготовила учитель русского языка и литературы Лариса Александровна Андреева.

Согласия у данных учащихся на размещение персональных данных на официальном сайте КОГОБУ ЦДОД имеются.

Источник информации: официальный сайт Музея истории Хлынова.

Категория: Воспитательный отдел | Просмотров: 1167 | Добавил: Глубоковских_Е_А | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Архив