Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2023 » Апрель » 9 » Новинки детских познавательных книг на Non/fictio№весна
15:34
Новинки детских познавательных книг на Non/fictio№весна

Текст: Татьяна Шипилова

Каждый раз, попадая на книжную ярмарку и заходя в детскую зону, глаза разбегаются, руки чешутся, а кошелек (или банковский счет) резко начинает стремиться к нулю. Издательства соревнуются друг с другом не только в красочности и качестве издаваемой детской литературы, но и в разбросе тем, которые можно осветить через иллюстрации и емкое, лаконичное изложение. Чтобы хоть немного сориентироваться в этом всем буйстве прекрасного, предлагаем вашему вниманию самые яркие и увлекательные новинки детского нон-фикшена разных издательств, которые не столько конкуренты, сколько единомышленники в области детской познавательной литературы.

Юлия Весова. «Чудовищная книжка. Нестрашные сказки»

Худож. Дарья Красильникова
М.: РОСМЭН, 2023

Продолжая добрую традицию еще со времен «Корпорации монстров», детский писатель Юлия Весова, лауреат всевозможных премий и конкурсов, вместе с художницей Дарьей Красильниковой снова уверяют, что чудовищ бояться не надо, ведь они... сами всего боятся. Нестрашные сказки с остроумными и эмоциональными иллюстрациями помогут взглянуть на детские страхи с шутливой стороны. Ведь, как известно, лучшее средство от страха — это смех.

Юлия Весова. «Чудовищная книжка. Нестрашные сказки»

Малин Нойманн. «Тролли, гномы, пикси и лесные существа со всего света»

Пер. с немецк. Анжелики Голиковой
СПб.: Поляндрия, 2023

Все в детстве верят в эльфов и фей, иначе не было бы в мировой культуре столько разных легенд, связанных с этими крохотными созданиями. А еще всем интересно, как выглядят тролли, ведь они могут быть не только такими большими и страшными, как в «Гарри Поттере» или в «Хоббите», но и милыми и интересными, как друзья Кристофа из «Холодного сердца». А гномы? Вы знаете, что те, которые приютили Белоснежку, и те, которые вытащили Бильбо Бэггинса в путешествие туда и обратно – это все разные гномы?! А вот за пикси придется отправиться в высокогорные вересковые пустоши Корнуолла, но путешествие это будет красочным и увлекательным! Новая очаровательная книжка Малин Нойманн с авторскими же очаровательными иллюстрациями – залог прелюбопытнейшего путешествия в мир фантазий и сказочных легенд!

Софи Фромаже, Патрисия Ляпорт-Мюллер. «Отчего идет дождь и светит солнце»

Иллюстратор Янник Роберы, пер. с франц. Мария Красовицкая
М.: Ламинария, 2023

В понятиях «циклон» и «антициклон» путаются даже взрослые, как же объяснить эти явления детям? Все мы говорим про «мягкие облачка», а эти самые облачка могут весить по 800 000 тонн! И не забывайте, что когда в России лето, в далекой Бразилии зима. Правда, в снежки они там все равно не играют, потому что средняя зимняя температура в этой стране держится в районе 27 градусов. Тут впору охладительные коктейли пить, а не снеговиков лепить. Обо всем об этом расскажет очаровательная книжка нового детского издательства «Ламинария». А еще в конце есть небольшие, но занимательные инструкции по созданию различных приборов для измерения температуры, атмосферного давления и других погодных изменений.

Екатерина Степаненко. «Археологические открытия. Города, гробницы, сокровища»

Худож. Дана Марасинова
М.: Пешком в историю, 2023

Археология часто ассоциируется у нас с приключениями Индианы Джонса или с поисками скелетов динозавров. На самом же деле это занятие не такое уж и приключенческое, как может показаться, но в любом случае не менее интересное, чем показывают нам популярные фильмы. В этой книге собраны истории самых разных открытий и самых разных археологов. Кто-то из них был действительно искателем сокровищ, а кто-то – дотошным ученым или почти детективом. Открытия тоже непохожи друг на друга: это может быть как многолетний кропотливый труд или мечта детства, так и череда обстоятельств и счастливая случайность. Но все эти открытия объединяет одно: каждое раз и навсегда изменило наше представление об истории.

Михал Лесьневский. «Как завелись автомобили»

Худож. Мачей Шиманович, пер. с польск. Петр Волцит
М.: КомпасГид, 2022

Вы знаете, что скорость первого автомобиля не превышала 4 км/ч? Даже человек мог обогнать такую машину. А сейчас за машинами не угнаться. Автомобилестроение прошло большой путь от паровой телеги к современным спорткарам и дорогущим машинам представительского класса. В этой небольшой книге — почти 250 лет автомобильной истории. Читая интересные весёлые рассказы, читатель узнает много нового, незаметно освоит принципы аэродинамики и будет с увлечением следить за гонками Монте-Карло. А яркие стильные иллюстрации помогут наглядно представить, как вообще у людей завелись автомобили.

В. Худяков, Е. Сехина, М. Савинов. «Русские мореплаватели-первооткрыватели XVIII–XIX веков»

Иллюстрации: А. Безменова, М. Арадушкиной, А. Михайловой
М.: Паулсен, 2023

Какой юный исследователь не мечтал покорить океан? Кто не хотел уйти в море, примерив на себя роль капитана корабля? Кто не жаждал познать мир, стоя за штурвалом и сверяясь с компасом («Пираты говорят "компас!"»)? Эта книжка как раз для таких отчаянных будущих путешественников. Герои этой книги совершают кругосветное путешествие, открывают Русскую Америку и Антарктиду, преодолевая ледяные заторы и мощные штормы, завершая свои экспедиции новыми победами и открытиями.

Михаил Генералов. «Чудесные камни»

М.: Аванта, 2023

Автор этой удивительной книжки – геолог и главный хранитель (как сказочно это звучит!) Минералогического музея РАН им. А.Е. Ферсмана. Красочная, живая, книга не только расскажет много нового для юных исследователей и натуралистов, но и порадует глаз яркими иллюстрациями, на которых солнце яркими лучами играет в гранях чудесных камней, созданных самой природой. А еще-о-о... в книжке рассказывается о настоящих метеоритах, осколки которых можно найти и (ну а вдруг) открыть в себе суперспособности, как у Супермена!

Юлия Иванова. «Дорога жизни»

Худож.: Диана Лапшина
М.: Настя и Никита, 2023

О самых страшных событиях Великой Отечественной войны детям нужно рассказывать, не травмируя их психику и не отбивая желания узнавать все больше и больше, даже, наоборот, – стараться увлечь историей. Эта книга, рассказывающая о Дороге жизни, что соединяла два берега Ладожского озера и была единственной надеждой на спасение для жителей блокадного Ленинграда, как раз одна из таких. Красочный иллюстративный материал, четкая информационная справка, лаконичные, емкие главы, не только рассказывающие историю блокады, но и поясняющие многие термины, связанные как с войной, так и с профессиональными сферами. В этой книге не только о самой Дороге жизни, но и о подвиге людей, которые её создали, о человеческой отваге и большой любви.

Кей Шэрон. «Великие идеи и великие мыслители»

Пер. с англ. Елены Егоровой
М.: Эксмо-Детство, 2023

А эта книжка для самых думающих и мыслящих, для тех, кто с детства задается вопросами о смысле бытия и о бескрайних просторах человеческой вселенной. Философия поддается далеко не всем взрослым, которые зачастую ее не понимают и считают пустой тратой времени, но, возможно, это потому, что у них не было хорошего учителя или... такой вот книжки? Книжки, где ярко, красочно и тезисно расскажут об основных философах и их учениях, подталкивая к более подробному изучению одной из древнейших наук на земле.

Артур Конан Дойл. Записки о Шерлоке Холмсе

Художники: С. Пэйджет, О. Пархаев, А. Безгубова; переводчики с англ.: Н. Чуковский, М. Чуковская, Ю. Жукова, Н. Дехтерева
М.: Лабиринт, 2023

Это не просто комментированное интерактивное издание, а фактически сразу две книги в одной: пять рассказов о Шерлоке Холмсе в классическом переводе и энциклопедия викторианской жизни – от одежды до увлечений. Учитывая лютую российскую англоманию, можно не сомневаться, что своего читателя этот дорогой красивый том найдет.

И КОЕ-ЧТО ЕЩЁ

Текст: Федор Косичкин

Ольга Кромер. «Товарищи инструменты. Сказка в трёх частях»

Худож. Арина Лифанова
М.: Городец, Ласка-Пресс, 2023

Удачный пример межпоколенческого и международного сотрудничества. Автор трех сказок про город, населенный антропоморфными инструментами, как следует из ее странички на сайте АСТ (где она выпустила большой роман в Редакции Елены Шубиной), уехала в Израиль из Казани выпускницей факультета прикладной математики лет на десять раньше, чем тульская художница родилась. И вместе, сведенные редакторской рукой, они выпустили небольшую изящную книжечку, выдержанную в стилистике советского авангарда 1920-х, который по-прежнему авангарден!

Итало Кальвино. «Марковальдо, или Времена года в городе»

Худож. Серджо Тофано; пер. с итал. Татьяны Стамовой
М.: Белая ворона, 2023

Выход этой книги удачно совпал со 100-летием И́тало Кальвино, отмечаемом в этом году в Италии. Этот писатель вошел в историю в первую очередь как хитроумный и изобретательный постмодернист, автор сложносоставленных романных конструкций. Но этот сборник, вышедший на языке оригинала ровно 60 лет назад – в 1963 году, – образчик ироничного, с грустинкой, «чаплиновского», реализма. Да и сам недотепа Марковальдо, чернорабочий-«лимитчик», как сказали бы в то время в СССР, тоскующий в большом городе по родной деревне – чем не Чарли. Только другой эпохи. Это, конечно, настоящий фикшн – но сейчас воспринимается как памятник эпохи. И просто очень хорошая проза на любой возраст.

Первоисточник - https://godliteratury.ru/articles/2023/04/05/novinki-detskih-poznavatelnyh-knig-na-nonfictiovesna 

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 269 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив