Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2020 » Октябрь » 6 » Началась всероссийская онлайн-диагностика для педагогов - интенсив «Я Учитель»
19:52
Началась всероссийская онлайн-диагностика для педагогов - интенсив «Я Учитель»

Бесплатная диагностика компетенций педагогов - интенсив «Я Учитель» стартовала 5 октября. Она позволит преподавателям любого из уровней образования определить свои сильные и слабые стороны и получить рекомендации по развитию гибких навыков, сообщает пресс-служба «Яндекс.Учебника».

Предыдущая диагностика прошла в марте 2020 года: в ней приняли участие более 100 тысяч учителей со всей страны.

В рамках октябрьского интенсива учителя смогут проверить свои навыки успешного учителя, IT-компетенции, умение развивать у детей функциональную грамотность, а также степень профессионального выгорания. По итогам участники получат сертификаты и рекомендации по развитию профессиональных навыков. В них будут включены методические материалы, статьи, вебинары и курсы, разработанные по тематическим линиям интенсива. Таким образом учителя получат не просто рекомендации, но и системный цикл обучения от ведущих экспертов.

По результатам Интенсива на протяжении осени можно будет проходить бесплатные онлайн-курсы: «Функциональная грамотность: развиваем в школе», «Базовые цифровые компетенции учителя», «Эмоциональное выгорание у педагога» и другие. После прохождения курсов учителя смогут получить удостоверения о повышении квалификации.

Шкалу ИКТ-компетенций в октябрьский интенсив решили добавить после временного перехода на дистанционное обучение - ситуация подсветила сложности, с которыми столкнулись учителя. В рамках интенсива можно вывести работу с этими сложностями на предметный уровень, определить конкретные проблемные зоны.

Еще одно актуальное направление работы - функциональная грамотность. Последнее международное исследование PISA показало, что у российских детей она находится на среднем уровне. При этом педагогов не обучают работать над функциональной грамотностью учеников системно. В рамках октябрьского интенсива учитель сможет понять, насколько успешно он справляется с формированием у школьников различных видов функциональной грамотности. Кроме того, педагоги вместе с учениками смогут принять участие в Марафоне по функциональной грамотности. 

Отдельный блок тестирования будет посвящен профессиональному выгоранию. 

Компетенции, которые можно было проверить в рамках мартовского интенсива, останутся и в октябрьской диагностике. Учитель, который уже участвовал в тестировании, сможет пройти его заново и посмотреть свою динамику. «Новенькие» учителя смогут начать следить за прогрессом - планируется, что интенсивы будут проходить раз в полгода.

Создатели программы развития педагогов «Я Учитель» предполагают, что в октябрьском интенсиве примут участие около 200 тысяч учителей.

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 524 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив