Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2021 » Март » 24 » Минпросвещения составило новый список топ-50 специальностей в колледжах
11:07
Минпросвещения составило новый список топ-50 специальностей в колледжах

Министерство просвещения подготовило проект постановления правительства с новым перечнем профессий и специальностей среднего профобразования. Все они нужны для реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития России.

Такой перечень существовал и раньше. Сейчас его предлагается обновить.
Причин несколько: появились новые образовательные стандарты, изменились и другие нормативные документы, на основании которых он формируется.
Но главное, "имеющийся перечень не соответствует реальной ситуации, сложившейся в среднем профобразовании", говорится в пояснительной записке.

Новый перечень утверждается с учетом проведенного ВНИИ труда социологического исследования наиболее востребованных в России профессий среднего профессионального образования", - подчеркивают авторы.

Какие новые профессии появились в этом списке? Например, мастер общестроительных работ, электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке, электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания.
Также в списке значатся мастер по обработке цифровой информации, сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), оператор станков с программным управлением, аппаратчик-оператор в биотехнологии, машинист дорожных и строительных машин, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, токарь на станках с числовым программным управлением, графический дизайнер.

Полный список профессий можно посмотреть здесь.

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 555 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив