Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2020 » Октябрь » 2 » Марафон по функциональной грамотности
08:59
Марафон по функциональной грамотности

Яндекс.Учебник запускает Марафон по функциональной грамотности для педагогов и школьников.

На протяжении полугода учителя будут получать методическое сопровождение, а дети — учиться применять знания в реальной жизни.

Функциональная грамотность подразумевает умение читать, понимать и использовать разные виды информации — этот навык позволяет придумывать и воплощать идеи, быть эффективным и постоянно улучшать качество жизни.

Для учителей марафон начнется 5 октября. Первым его этапом станет Интенсив (5 октября — 5 ноября) — онлайн-диагностика важных компетенций учителя, в том числе — навыка формирования функциональной грамотности у учеников. В часовой диагностике учителю будет предложено решить, как бы он действовал в 46 учебных ситуациях. Результатом Интенсива для учителя станет сертификат об участии и рекомендации для развития, в том числе и курс, который выходит в день старта диагностики.

Бесплатный курс повышения квалификации по методике формирования функциональной грамотности у учеников на платформе «Я Учитель» поможет учителям формировать читательскую, математическую, естественно-научную, финансовую грамотности, а также креативное мышление, глобальные компетенции своих учеников.

Учителям будут доступны видео-интервью экспертов, кейсы с разбором и комментариями экспертов, примеры конкретных заданий по развитию функциональной грамотности.

В создании курса Яндекс.Учебнику помогали специалисты Московского городского педагогического университета. По результатам педагог получит не только полезные знания, но и удостоверение о повышении квалификации.

12 ноября в Яндекс.Учебнике запускаются новые подборки заданий на развитие функциональной грамотности, рассчитанные на учеников 1-4 классов. С ними ребята сначала будут учиться ориентироваться в источнике информации, затем извлекать информацию и работать с недостающими данными.

Задачи создавались командой Яндекс.Учебника совместно с экспертами Центра оценки качества образования Института стратегии развития образования РАО. По итогам работы с подборками учителю будет предоставлен подробный аналитический отчет с «картой навыков» каждого из учеников — но только в том случае, если учитель обратился к заданиям в даты марафона.

Завершением курса для учеников станет игра-квест «Иду к цели» (22 марта — 7 апреля), предназначенная для учеников 1-6 классов. Ее можно будет пройти с ребятами на уроке или выдать на каникулы. Участникам предстоит отправиться в виртуальный поход к палаточному лагерю, где соберутся все друзья. Для этого нужно подготовить припасы и оборудование, собрать рюкзак, проложить маршрут на карте. В пути игрокам придется находить решения к задачам, выбирать оптимальные маршруты, прислушиваться к советам путников. Любая информация может пригодиться в пути!

Игра была создана при поддержке методистов издательства детских обучающих игр «Банда умников». По итогам прохождения ученики получат грамоты. 12 апреля состоится награждение учителей-участников марафона. Будут определены финалисты, вручены сертификаты и призы: планшеты, колонки, фирменные сувениры.

Участие в марафоне по функциональной грамотности бесплатно для всех. Учитель может подключиться к нему на любом этапе — для этого достаточно пройти регистрацию в Яндекс.Учебнике. Присоединяйтесь!

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 568 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив