Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2022 » Октябрь » 2 » Какие предметы будут изучать в средней школе с 2023/2024 учебного года
10:20
Какие предметы будут изучать в средней школе с 2023/2024 учебного года

С 1 сентября 2023 года старшеклассники перейдут  на обучение по обновленным ФГОС среднего общего образования (ФГОС СОО), утвержденным  приказом  Минпросвещения России от 12 августа 2022 года № 732.  

В обновленных  ФГОС среднего общего образования конкретизированы требования к предметным, метапредметным и личностным результатам реализации образовательных программ, учтены  перспективные направления научно-технологического развития России, приоритеты государственной политики, утвержденные концепции преподавания учебных предметов, а также универсальные кодификаторы проверяемых элементов содержания, которые распределены по классам, и требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Какие предметы будут изучать школьники старших классов?

ФГОС СОО на одного школьника за 2 года обучения предусматривается не менее 2170 — 2516 часов (не более 37 часов в неделю). Занятия могут проводиться по 5-ти или 6-ти  дневной недели.

Учебный план определяет учебную нагрузку, перечень учебных предметов, учебных курсов, учебных модулей. Предусматривается обязательное изучение следующих учебных предметов на базовом или углубленном уровне:

русский язык, литература, родной язык и (или) государственный язык республики РФ, родная литература, иностранный язык, второй иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности. Не менее  двух учебных предметов учащиеся должны изучать на углубленном уровне в зависимости от выбранного профиля обучения.

Изучение родного языка и родной литературы осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии возможностей образовательной организации. 

Второй иностранный язык может изучаться  по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии в образовательной организации необходимых условий.

В учебные планы могут быть включены дополнительные учебные предметы, курсы по выбору обучающихся, предлагаемые образовательной организацией.

Обучающимися будут выполнять индивидуальные проекты.

Школам  предоставлено право  формирования индивидуальных учебных планов (на базовом или углубленном уровне) обучающихся,  учебных планов одного или нескольких профилей обучения (естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический, универсальный), которые  должны содержать не менее 13 учебных предметов (русский язык, литература, математика, иностранный язык, информатика, физика, химия, биология, история, обществознание, география, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности) и предусматривать изучение не менее 2 учебных предметов на углубленном уровне из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области.

Учебные планы в адаптированных основных образовательных программах предусматривают замену учебного предмета «Физическая культура» на учебный предмет «Адаптивная физическая культура»; включение во внеурочную деятельность занятий по Программе коррекционной работы, могут предусматривать изучение всех учебных предметов на базовом уровне.

Как отмечалось в первой части статьи, в соответствии с обновленными ФГОС СОО в учебном плане средней школы  должно быть не менее 13 учебных предметов: русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физкультура и основы безопасности жизнедеятельности. Кроме того, каждый старшеклассник  должен изучать не менее  двух предметов на углубленном уровне   в соответствии с выбранным профилем.

Вместе с тем, ряд предметов:  право, экономика, естествознание, Россия в мире, астрономия, экология, которые  ранее  выбирались школьниками по желанию и знания по ним не проверялись, утратили самостоятельность. Теперь содержание этих предметов включено соответственно в курсы по обществознанию, биологии, физике, истории и химии. А значит, эти темы появятся и в заданиях ВПР и ЕГЭ.

 «Право» и «Экономика» включены  в углубленный  курс  «Обществознание».

«Астрономия»  в полном объеме вошла в физику, как на базовом, так и на углубленном уровне.

«Естествознание» и «Экология» включены в курсы биологии, химии, физики.

«Россия в мире» входит в курсы «Истории» и «Обществознания».

Вводится новый учебный предмет «Россия – моя история», который  уже проходит апробацию.

Как видим, никакие предметы из программы не исключены, и в то же время некоторые   получили углубленные версии, а другие -дополнятся новым содержанием. Кроме того, образовательная организация теперь вправе включить в учебные планы любые дополнительные учебные предметы и курсы по выбору обучающихся в соответствии со спецификой профиля и возможностями учреждения.

Источник:

Приказ Минпросвещения РФ от 12.08.2022 N 732 — Редакция от 12.08.2022 — Контур.Норматив (kontur.ru)

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 5032 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Архив