Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2021 » Сентябрь » 20 » Как прибавить уже сейчас баллы к ЕГЭ - пять подсказок выпускникам
20:12
Как прибавить уже сейчас баллы к ЕГЭ - пять подсказок выпускникам

Самое главное для поступления в университеты, конечно, результаты ЕГЭ, но все вузы обязаны учитывать еще и так называемые индивидуальные достижения поступающих.
Причем вес этих баллов постоянно растет. Еще недавно можно было получить максимум 5 баллов, сейчас - до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. И это не только олимпиады - и спортивные, и интеллектуальные. 

1. Золотой знак отличия "Готов к труду и обороне".

Вузы обязаны давать за него не меньше двух баллов.
Где и как сдать нормы ГТО? Существуют специальные центры тестирования ГТО, но сначала придется запастись медицинской справкой и зарегистрироваться на портале ГТО в личном кабинете.
Сколько баллов вузы прибавляют за значок? В РАНХиГС в этом году давали 3 балла, столько же можно было получить при поступлении в РГСУ.

2. Волонтерская деятельность.

Как стать волонтером прямо сейчас?
Заходим на официальный сайт "Добровольцы России", там как раз идет набор волонтеров для помощи в проведении Всероссийской переписи населения, которая начнется 15 октября.
Можно стать волонтером на Московском марафоне, который состоится 26 сентября. Отработанные на мероприятии часы заносятся в книжку волонтера. Это и есть доказательство того, что человек безвозмездно трудился.
Сколько баллов вузы прибавляют за волонтерство? Тут правила разные. Одни вузы ценят знак отличия "Доброволец России", ВШЭ дает за него 1-2 балла. Другие обращают внимание на отработанные часы. В РГСУ смотрят на книжку волонтера. Если отработал не менее 50 часов - прибавляют 3 балла, не менее 100 - 5 баллов, не менее 200 - 10 баллов, в РГГУ все это не важно, волонтерам дают один дополнительный балл.

3. Призовое место в чемпионате "Абилимпикс" для людей с инвалидностью.

Сейчас идет прием заявок на чемпионат, а начнется он 15 ноября.
Сколько баллов вузы прибавят участникам? Новосибирский госуниверситет и РГГУ давали в этом году за "Абилимпикс" 1 балл, РАНХиГС - 2, ВШЭ - 3 балла, а СПБГУ и РГСУ - 10 баллов.

4. Аттестат с отличием.

Чтобы получить аттестат с отличием, надо иметь все оценки "отлично" за 10-й и 11-й классы. Сколько баллов вузы прибавят за отличный аттестат? В ВШЭ и Новосибирском госуниверситете за аттестат с отличием давали 3 балла, в РГГУ и МГИМО - 4, РАНХиГС прибавлял 5, МГУ - 6 баллов, РГСУ - 10 баллов.
Так что решение принимайте сами, если нет уверенности, что ЕГЭ сдадите на самые высокие баллы, может, есть смысл подстраховаться аттестатом?

5. Участие в олимпиадах, конкурсах, которые важны для вуза.

Единых правил у вузов тут нет, придется внимательно изучать сайты приемных комиссий. За "свои" олимпиады вузы могут добавить и 8, и 10 баллов. Все олимпиады, как правило, начинаются осенью. Например, регистрация на олимпиаду "Высшая проба" стартует 20 сентября. Регистрация на олимпиаду "Ломоносов" обычно начинается в октябре.
Что важно, вузы одинаково ценят и победителей, и призеров олимпиад.

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 10106 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив