Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2018 » Март » 27 » Госдума поддержала предложение разрешить инвалидам подавать заявки по квоте в пять вузов
08:34
Госдума поддержала предложение разрешить инвалидам подавать заявки по квоте в пять вузов

Госдума 23 марта приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается предоставить абитуриентам с инвалидностью право подавать документы для поступления по имеющейся для них 10-процентной квоте в пять вузов, а не в один.

Авторами инициативы выступили депутаты КПРФ и "Единой России".

"Законопроектом предлагается предоставить детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, инвалидам вследствие военной травмы или заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, возможность воспользоваться правом на внеконкурсный прием на обучение за бюджетный счет по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний путем подачи не одного, а нескольких заявлений в пределах установленного количества образовательных организаций высшего образования, в которые поступающий на обучение вправе подать заявления одновременно", - говорится в сопроводительных материалах.

Как пояснил один из разработчиков первый зампредседателя профильного комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ), в настоящее время все абитуриенты, которые поступают в вузы на основе Единого государственного экзамена, имеют возможность сдать документы для поступления в пять вузов на три специальности. "При этом абитуриенты с инвалидностью в рамках [действующей] 10-процентной квоты могут подавать документы в один вуз на одну специальность", - обратил он внимание. По его словам, 10-процентная квота для поступления в вузы для лиц с ограниченными возможностями является достаточной. "Однако часто возникают ситуации, когда между абитуриентами с инвалидностью возникает конкурс именно потому что они могут подать в рамках этой квоты только на одну специальность в один вуз", - отметил депутат. На его взгляд, это понижает возможность абитуриентов с инвалидностью поступить в вуз. "Нашим законопроектом мы хотим предоставить им те же права, что имеют и остальные абитуриенты", - заявил депутат.

 

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 949 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Архив