Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2022 » Май » 28 » Эксперты опубликовали список 100 лучших новых книг для детей и подростков
17:00
Эксперты опубликовали список 100 лучших новых книг для детей и подростков

Центральная городская детская библиотека имени А. П. Гайдара опубликовала список 100 лучших новых книг для детей и подростков. Проект подготовили специалисты в области литературы: сотрудники библиотеки, издательская группа «Гранд-Фаир» и издательство «Самокат». По словам экспертов, в каталог вошли лучшие новинки года для детей от самого младшего до подросткового возраста.

Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара – одна из крупнейших детских библиотек Москвы и методический центр для детских библиотек города. 

С 2006 года эксперты составляют подробный каталог по современным детским произведениям. Составители проекта сообщили, что в список входят только самые качественные произведения, на которые действительно стоит обратить внимание. Главная идея издания – обратить внимание родителей на определенные рукописи и хороших авторов — мастеров своего дела. Представленные книги можно взять в библиотеках либо приобрести в книжных магазинах.

Как сообщили представители библиотеки, всего было отобрано 46 переводных книг и 64 отечественных. Главным принципом отбора была оригинальность текста или издания, высокий художественный уровень печати. Например, желательна твердая обложка, отсутствие газетной бумаги, дешевого картона, некачественной печати текста и иллюстраций — качественные книги элементарно дольше «проживут» в библиотеке.

Важен был и период издания книг: в каталог вошли произведения, изданные в период с марта 2021 по март 2022. Книги должны были публиковаться или выходить на русском языке впервые, переиздание — только через много лет или в концептуально новом переводе и/или со знаковыми иллюстрациями. Отдельным обоснованием для включения произведения в каталог является получение крупной литературной премии, таких как премия Михалкова, Андерсена, Линдгрен, Крапивина, Чуковского, «Книгуру» и других.

В каталоге представлены разделы «Поэзия», «Книжка-картинка», «Читая взрослеем» (от трех до пяти лет), «Такие разные сказки», «Растем с книгой» (от шести до 12 лет), «Другое детство», «Non-fiction» и «Подросток/взросление». В этом году появились новые рубрики — «Притча» и «Детектив/приключения».

Детскими издательствами-открытиями, которые впервые попали в издание в 2022 году стали: «40 книг», «Городец» и «Улитка Коперника», «Абраказябра». В каталог вошли книги Ксении Горбуновой «Кто ты, Няня Ву», «Плагиат» Елены Липатовой, «Аня здесь и там» Марии Даниловой,«Чукля» Александры Сазоновой и многие другие.

В этом году авторы уделили особое внимание отношениям в семье, человечности, подростковым кризисам и переживаниям, выбору своего исключительного пути, признанию себя в обществе. Кроме того, во многих книгах освещаются темы природы и экологии, человеческих достижений  в науке и технике. С каталогом и полным списком книг можно ознакомиться на сайте библиотеки.

Как отмечают сотрудники библиотеки, сейчас деньги на закупку по каталогу выделяет правительство Москвы, и с 2018 в каждой детской библиотеке Москвы есть те самые «100 лучших» за несколько лет.

Возможно, каталог поможет вам сделать подборку книг для чтения летом с детьми, чтобы каникулы стали более познавательными и полезными.

Напоминаем также, что сетевое издание «Учительская» совместно с издательством «РОСМЭН» проводит розыгрыш детских книг. Победители смогут сами выбрать книжные новинки – художественные и научно-популярные книги, из представленных на конкурсе.

Также мы писали об известном конкурсе в области детской литературы – «Новая детская книга». Молодые писатели и иллюстраторы отправили 2631 заявку. Победители смогут опубликовать свои рукописи в известном издательстве.

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 357 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Архив