Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2019 » Сентябрь » 20 » Для школьников из районов Кировской области откроют сетевые профильные классы
08:49
Для школьников из районов Кировской области откроют сетевые профильные классы

Осенью текущего года в профильных ресурсных центрах и каждой опорной школе региона начинают работу профильные классы. Всего в Кировской области в 2019-2020 учебном году будет открыто 53 профильных класса для обучающихся 9-10 классов и организована предпрофильная подготовка в 8-х классах.

Для обеспечения каждому ребенку качественного профильного и предпрофильного образования независимо от места его жительства на базе шести государственных образовательных организаций созданы профильные ресурсные центры. Это методические и ресурсные центры в своем профиле образования. Площадками для их оснащения стали Вятская гуманитарная гимназия, Кировский физико-математический лицей, Кировский экономико-правовой лицей, Лицей естественных наук, Вятский технический лицей и Кировский кадетский корпус.

С 1 октября 2019 года в пяти профильных ресурсных центрах начнут получать знания 199 школьников из районов области. Центр дистанционного образования детей обеспечит формирование единой информационной образовательной среды и дистанционное взаимодействие со школами из районов области.

– В течение июля и августа учащиеся районных школ прошли профориентационное тестирование в ВятГУ, чтобы определить сферу своих профессиональных интересов и осознанно подойти к выбору профиля обучения в сетевом классе, – рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева. – Главное преимущество выпускников таких профильных классов в том, что они будут обладать актуальными представлениями о наиболее востребованных в регионе профессиях, а также углубленными знаниями по отдельным предметам.

Учебные занятия в сетевых профильных классах организованы в дистанционной форме. Обучение по выбранным предметам предусматривает выполнение школьниками домашних заданий, выставление им текущих оценок, прохождение промежуточной аттестации. Для ребят из районов области на базе профильных ресурсных центров два раза в год будут проводиться очные сессии: осенняя (31 октября – 2 ноября 2019 года) и весенняя (26-28 марта 2020 года). В первой половине дня для ребят организуют учебные занятия по предметам профиля. После обеда школьники будут посещать Дни открытых дверей в вузах города Кирова, участвовать в тренингах, интеллектуальных и деловых играх. Также для ребят из районов области проведут познавательные экскурсии в кировских музеях.

На базе профильных ресурсных центров для школьников также будут проводиться различные конкурсы по темам профиля. Участие в них позволит победителям и призерам из числа выпускников школ получить дополнительные баллы при подаче документов на отдельные факультеты кировских вузов. Во время приемной кампании летом текущего года дополнительные баллы для поступления в Вятский государственный университет уже получили победители, призеры и даже участники регионального профориентационного конкурса проектных и исследовательских работ «Проект как шаг в профессию». Конкурс был организован Вятским техническим лицеем при поддержке министерства образования Кировской области и Вятского государственного университета для обучающихся 8-11 классов государственных, муниципальных и частных общеобразовательных организаций области.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, деятельность сетевых профильных классов невозможна без поддержки соответствующих вузов и их кадровых, методических и материально-технических ресурсов. Сотрудничать с опорными школами и профильными ресурсными центрами будут Вятский государственный университет, Кировский государственный медицинский университет и Вятская государственная сельскохозяйственная академия, преподаватели которых станут проводить практические занятия для школьников. Методическую помощь и сопровождение при составлении учебного плана для профильных классов окажет Институт развития образования Кировской области.

 

Источник - https://43edu.ru/news/events/63752/

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 913 | Добавил: Блинова_Е_А | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Архив