Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » День в истории - 7 ноября
09:34
День в истории - 7 ноября

Уважаемые учащиеся, педагоги! Представляем вашему вниманию материал о памятных событиях 7 ноября.

100 лет назад в этот день в России произошла Октябрьская революция

7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года - был главным государственным праздником в СССР в 1918—1991 гг.

Именно 7 ноября 1917 года в Петрограде (впоследствии переименован в Ленинград, сейчас - Санкт-Петербург), повстанцы – рабочие, матросы, - захватили Зимний Дворец и свергли временное правительство. По старом стилю это произошло в ночь с 25 на 26 октября, по новому – с 7 на 8 ноября. Новая власть провозгласила себя Властью Советов. С царским прошлым России постепенно было покончено, к власти пришла партия большевиков во главе с В.И. Лениным. В 1922 г. на карте возникло новое государство – СССР – Союз Советских Социалистических Республик, которое в высшей мере значительно повлияло на мировую историю, также оставив практически неизгладимый след в мировоззрении граждан нынешней России.

Символом начала революции 1917 года стал легендарный крейсер "Аврора". Сигналом к началу взятия Зимнего дворца стал холостой выстрел крейсера. Экипаж крейсера принял самое активное участие в перевороте и свержении временного правительства.

Несмотря на то, что этот праздник перестал быть государственным, люди с коммунистическими взглядами до сих пор отмечают его, проводят митинги и демонстрации, возлагают цветы к памятникам Ленину.

День согласия и примирения

Исторические события, произошедшие 7 ноября 1917 года, вызывали у граждан противоречивые эмоции. Одни считают, что Октябрьское восстание – это крупнейшее свершение ХХ века. У других мнение совершенно противоположное. Они полагают, что эти события являются великой трагедией, так как за ней последовали раскол общества и братоубийственная гражданская война, унесшая миллионы жизней.

Дабы избежать разногласий и споров среди граждан, в 1996 году указом президента 7 ноября провозгласили Днем согласия и примирения "в целях смягчения противостояния и примирения различных слоёв российского общества".

День воинской славы — День проведения военного парада на Красной площади в Москве

7 ноября 1941 года

Примечательно, что 7 ноября отмечается еще одна дата, которая произошла во времена СССР, и это День воинской славы России. 7 ноября 1941 года на Красной площади во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города, произошел масштабный военный парад.

Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся, и боевой дух армии не сломлен. Все поняли, что если в такой тяжёлой обстановке, когда враг у стен Москвы, а в столице традиционно отмечают годовщину Октября, значит, врагу не взять город.

Многие военные подразделения после окончания парада отправились прямиком на фронт и вступили в бой.

Вскоре началось контрнаступление и гитлеровские войска потерпели первое крупное поражение.

В 1995 году законом "О днях воинской славы и памятных датах России" день 7 ноября объявлен днем воинской славы, Днем проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год).

Сегодня, 7 ноября 2017 года, в 10.00 военный парад вновь пройдет на Красной площади. У кого будет возможность, нет уроков, можно парад войск посмотреть по телевидению. По Красной площади традиционно пройдут колонны, собранные из воспитанников военных училищ, военная техника времен Великой Отечественной войны. В шествии будет задействована рота почетного караула, кавалерийская гвардия и другие военнослужащие. Многие из них наденут форму времен Великой Отечественной войны и возьмут в руки оружие, с которым их прадеды отправлялись на фронт сразу после шествия. На площади пройдет выставка военной техники 1941-1945 годов. Можно будет посмотреть легендарное оружие, с которым советские войска побеждали захватчиков.

Материал для публикации подобран Виктором Ивановичем Сычевым, учителем истории.

Категория: Воспитательный отдел | Просмотров: 2157 | Добавил: Глубоковских_Е_А | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Архив