Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2022 » Октябрь » 24 » Что ответил руководитель Рособрнадзора на вопросы родителей о ОГЭ, ЕГЭ, ВПР в 2022/2023 учебном году
19:33
Что ответил руководитель Рособрнадзора на вопросы родителей о ОГЭ, ЕГЭ, ВПР в 2022/2023 учебном году

19 октября 2022 года, как и анонсировалось Рособрнадзором, руководитель ведомства Анзор Ахмедович Музаев провел традиционную Всероссийскую встречу с родителями, в ходе которой он и специалисты ведомства ответили на популярные вопросы о проведении ЕГЭ, ОГЭ, ВПР и других темах.

Что главное прозвучало в их ответах?  

1. Существенных изменений в ЕГЭ и ОГЭ в этом и ближайшие годы не планируется: сохраняются процедуры допуска к ОГЭ (итоговое собеседование) и ЕГЭ (итоговое сочинение (изложение)), перечень и количество обязательных для сдачи предметов ОГЭ и ЕГЭ, хотя содержание экзаменов продолжит поэтапно меняться.

2. По мнению А.А.Музаева, нецелесообразно отказываться от сдачи ОГЭ для выпускников, которые не планируют продолжать обучение в 10 классе, так как подготовка к экзаменам стимулирует их осваивать учебную программу.

3. Комментируя проведение ГИА в новых регионах РФ, руководитель Рособрнадзора отметил, что уже сформулированы предложения об особом порядке проведения ГИА  в них, который,  по аналогии с Крымом и Севастополем,  предполагает введение переходного периода, в течение которого выпускники смогут сдавать по своему выбору либо ЕГЭ, либо ГВЭ и внутренние экзамены в вузах при поступлении. В территориях, где могут возникать риски для безопасности участников экзаменов,  по решению  ГЭК при наличии рисков можно будет переносить экзамены на резервные дни  либо в другие ППЭ.

4.О переводе в компьютерный формат ЕГЭ по другим предметам, кроме информатики, Анзор Музаев отметил, что такой запрос у выпускников есть, но в ближайшие годы эти изменения не планируются по техническим причинам. 

5.По словам А.А.Музаева, разделение ЕГЭ по русскому языку на базовый и профильный уровни не планируется, также как и возврат к сдаче выпускниками одновременно базового и профильного уровней ЕГЭ по математике.

Не планируется и ввести третьим обязательным (помимо русского и математики) английский, историю, физику или любой другой предмет.

Также пока не планируется  введение экспериментальной части в ЕГЭ по химии и физике по аналогии с ОГЭ.

Не планируется и изменение минимальных пороговых баллов для поступления в вузы, устанавливаемых Рособрнадзлором, но Минобрнауки, другие министерства, а также сами вузы вправе задавать для себя более высокую планку.

6. Руководитель  Рособрнадзора  пояснил, что  основная роль ВПР – выявлять и устранять необъективность оценивания школьников, своевременно диагностировать пробелы в знаниях обучающихся, чтобы учителя могли с ними работать, а выставлять или не выставлять отметки за ВПР в журнал и дневник школы решают самостоятельно.

7.Также глава Рособрнадзора посоветовал  

родителям:

— в первую очередь создать нормальную психологическую обстановку для ребенка, так как их нервозность ни к чему хорошему не приводит;

— говорить детям, что баллы ЕГЭ не уменьшат вашу любовь и что это всего лишь ориентир при поступлении;

детям:

— прислушиваться к рекомендациям школьных учителей;

— ориентироваться на открытые источники и ресурсы: сайт и соцсети Рособрнадзора, Навигатор ГИА, сайт ФИПИ, федеральный центр тестирования;

— четко определиться уже сейчас, куда поступать и какие предметы сдавать;

— целенаправленно готовиться к ГИА;

— заранее изучить условия приема на сайтах интересующих вузов, оценить, какой уровень подготовки необходим для поступления, какие индивидуальные достижения могут дать абитуриентам дополнительные баллы.

Как сообщается на сайте Рособрнадзора,  трансляция встречи с родителями  доступна  на странице ведомства в «ВКонтакте»: https://vk.com/rosobrnadzor?w=wall-36510627_63061. Видеозапись встречи будет опубликована на страницах Рособрнадзора на Rutube, в YouTube.

Источник:

Руководитель Рособрнадзора ответил на вопросы родителей школьников | ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (obrnadzor.gov.ru)

https://www.kp.ru/daily/27460/4664775/

Категория: Учебный отдел | Просмотров: 380 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Архив