Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2023 » Апрель » 12 » 6 приёмов, которые помогут проверить текст на экзамене
08:12
6 приёмов, которые помогут проверить текст на экзамене

GrigoryOne рассказал о приёмах проверки текста, ведь совсем скоро школьникам предстоит сдавать ОГЭ и ЕГЭ, в которых важна роль заданий-эссе (сочинение и изложение).

Вот какие приёмы помогают лучше всего:

  1. Чтобы проверить текст на орфографическую грамотность (буквы, слитное, раздельное и дефисное написание) нужно проверить его с конца. Так мозг не отвлекается во время проверки на смысл всего текста в целом, а проверяет каждое слово отдельно.
  2. Чтобы проверить пунктуационную грамотность (знаки препинания), нужно на черновике рисовать схемы предложений, ведь постановка знаков основана на структуре предложения и ей объясняется. Так каждый знак будет обоснован, и неясностей не останется.
  3. Грамматические ошибки в сочетании слов в определенных формах (падеж, число, формы рода у прилагательных и глаголов) на 90% исчезают, если к слову задать правильный вопрос – и на основе вопроса выбрать подходящий падеж или число, форму рода. Если освоить этот метод, учить наизусть нужно будет только исключения, которых совсем мало.
  4. Речевые ошибки – самые сложные в обнаружении, но и здесь есть способ, который активизирует наш речевой опыт. Все сомнительные случаи надо негромко произносить вслух – во время этого мы автоматически вспоминаем, что мы слышали раньше и на основе этого принимаем решение. Разумеется, главный совет здесь – много знакомиться с произведениями качественной речи, читать книги и слушать аудиокниги.
  5. Чтобы развить орфографическую зоркость у детей, нужно задолго до экзамена давать им проверять фрагменты тетрадей друг друга. Еще во времена советской лингводидактики было доказано, что на чужих текстах ребенок лучше тренирует навык находить ошибки.
  6. Но главное – как приучить детей внимательно проверять написанное после того, как вроде бы вся работа уже сделана и хочется скорее ее сдать? Самый хороший способ – дать ребенку увидеть разницу между теми работами, которые он внимательно проверил после написания и теми, которые сдал без проверки. И показать, насколько в проверенных работах меньше ошибок.
Категория: Учебный отдел | Просмотров: 269 | Добавил: Минеева_Э_Ю | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Архив