Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
МЕНЮ
Главная » 2020 » Июль » 3 » 1 июля в Кировской области стартовал проект "Билет в будущее"
09:41
1 июля в Кировской области стартовал проект "Билет в будущее"

В 2020 году Кировская область в числе 78 регионов России примет участие в реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов "Билет в будущее". Соответствующее соглашение подписано между министерством образования Кировской области и оператором проекта Союзом "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" в мае текущего года.

Проект "Билет в будущее" состоит из трёх этапов:

- профориентационной онлайн-диагностики на цифровой платформе;

- практических мероприятий в различных форматах;

- выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории каждому участнику.

– В современном мире подросткам сложно определиться с выбором профессии. Информации много, разобраться в ней непросто, ещё сложнее понять, что подходит именно тебе. Помочь родителям и детям сделать один из самых важных шагов в жизни, принять осознанное решение может проект по ранней профессиональной ориентации "Билет в будущее", – отметила министр образования Ольга Рысева.

Региональным оператором проекта на территории Кировской области уже во второй раз выступит Областной центр помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций. Они рассказали, что проект даст возможность в очень доступном и удобном режиме получить информацию о современном мире профессий, о спектре компетенций, востребованных в нашем регионе, о профессиональных предпочтениях каждого участника, специальностях и профессиях, которые можно выбрать в будущем для успешного построения своей карьеры.

1 июля вход на онлайн-платформу проекта "Билет в будущее" стал доступным для всех учащихся Кировской области. Без регистрации можно будет пройти интерактивные тесты на погружение в профессию, получить информацию о востребованных навыках, пройти занятия на онлайн-курсах по профессиональным компетенциям. Авторизоваться нужно тем, кто захочет поучаствовать в полном цикле проекта – пройти практические профориентационные мероприятия и получить рекомендации по построению дальнейшей траектории обучения. В ЦПТО подчеркнули, что регистрировать детей для участия в проекте должны родители или их законные представители.

Тема профориентации учащихся активно развивается на территории региона. Как ранее отмечал первый зампред правительства Дмитрий Александрович Курдюмов, в Кировской области реализуется ряд масштабных проектов, которые знакомят школьников с востребованными на рынке труда профессиями. Участие в федеральном проекте "Билет в будущее" возможно в режиме онлайн, что в условиях сложной эпидобстановки в регионе становится дополнительным преимуществом.

– Выбор будущей профессии – ответственный шаг для каждого школьника, поэтому важно как можно раньше познакомить ребят с востребованными в регионе специальностями, чтобы в дальнейшем они смогли осознанно поступить на то или иное направление подготовки, – подчеркнул Д.А. Курдюмов.

Категория: Воспитательный отдел | Просмотров: 617 | Добавил: Глубоковских_Е_А | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши ресурсы
...

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив